Саит АНТИгоповской организации
Меню сайта
Главная » 2009 » Февраль » 10 » Свасти из нутри и снаружи
Свасти из нутри и снаружи
01:28
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики как символа много значений, у большинства народов все они были положительны. Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света и благополучия.
Свастика отражает главный вид движения в Мироздании – вращательное с его производной – поступательным и способна символизировать любые философские категории.
Поэтому у славян применялись как минимум 144 разновидности Свастики.

Чтож такое Свастика?
Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सु, су, «добро, благо» и अस्ति, асти, «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие». Есть и иное название свастики — «гамма́дион» (греч. γαμμάδιον), состоящее из четырех греческих букв «гамма». Свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Это один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца. Имеет идею четырех сторон света, центрированный вокруг оси. Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян».

Итак, свастика. Понятное дело, ассоциации знакомые: Гитлер, фашизм, все дела. Возникает ощущение, что современная пропаганда настойчиво пытается нам вдолбить, что свастика чуть ли не возникла вместе с нацистами, которые её и придумали. В действительности же, это не нацисты создали свастику, сделав её популярной, а свастика была взята нацистами в качестве символа в силу своей известности и «раскрученности».
Что такое Свастика (Коловрат)!

«Национал-социалистической партии была необходима эмблема с одной стороны всем известная, с другой – не «занятая» конкурентами, с третьей – вызывающая однозначно положительную реакцию».

Свастика в начале ХХ века воспринималась даже слишком положительно, до приторности.


Что такое Свастика (Коловрат)!


-Поздравительная открытка начала ХХ века. Вообще в массовой культуре свастика понималась как соединение четырёх L: Luck, Love, Light, Life.


Что такое Свастика (Коловрат)!


-Женская хоккейная команда Эдмонтона (Канада). 1916 г.


Что такое Свастика (Коловрат)!


-Брелок. 1925 г. Ужасный фашистский напиток.

Но, понятное дело, свастика начала свой путь и не с первых десятилетий ХХ века. Вообще говоря, символ свастики нашли на всех материках, практически во всех культурах, везде она выступает в роли священного, сакрального символа, несущего большую смысловую нагрузку.

Можно долго и нудно описывать использование свастики в разных культурах, но достаточно просто сказать, что «свастику считают первым символом, сознательно передававшимся по цепи традиции от человека к человеку, от племени к племени, от народа к народу».


Что такое Свастика (Коловрат)!


-Средневековая миниатюра к «Песнопениям Святой Марии» Альфонсо Сабейского. Обратите внимание на забавные звёздочки на занавесях. Одно другому не мешает.


Что такое Свастика (Коловрат)!

Что такое Свастика (Коловрат)!


-А это свастика в раннем христианстве. Символическое изображение святого причастия (сосуд со свастикой), которого удостоена душа праведника (голубь) в райских обителях.

Если брать совсем широко, то свастика вообще естественный природный символ.


Что такое Свастика (Коловрат)!


-Это молекулы адгезии клеток (ув. в 440000 раз). Клетки образуют эмбрион, сцепляясь между собой в форме свастик. Да, все мы получаемся из маленьких-маленьких свастик, видимо, отсюда наш врождённый биологический фашизм.


Что такое Свастика (Коловрат)!


-А это суточное вращение Малой Медведицы вокруг Полярной Звезды. Видимо, истоки сознательного фашизма.

В общем, первый вывод, который напрашивается сам собой, следующий.Сведение всей многозначности и многогранности свастики как символа к гитлеровской Германии просто неправомерно ни с культурной, ни с исторической, ни с идеологической, ни с каких-либо других точек зрения. Это так же глупо, как значение креста как символа свести даже не к христианству в целом, а, скажем, к католической инквизиции. И потом придираться, мол, как вы, православные, кресты носите, если там еретики, замучившие миллионы, в них ходют? Аргументы типа «кресты у нас разные и вообще мы трушнее и раньше начали носить» не принимаются, так как свастики тоже разные бывают, и, как вы догадались, Гитлер её не первый использовал. Кстати сам Гитлер избегал названия собственно Swastika, предпочитая употреблять термин Hakenkreuz.

Далее, по поводу свастики как русского символа. Начать можно с того, что вообще-то корень «сва» вполне себе родной для русского языка. К этому корню восходят слова свадьба, сват, сваха, сварганить. Сербы вообще называют свояченицу (сестру жены) именно свасти́кой.

Заявления типа свастика вроде как древний славянский символ, все дела, мягко говоря, не компетентны. Не вроде как, а свастика именно древний славянский символ, значения которого можно и нужно изучать. Для этого существует различная специальная литература, здесь же для того, чтобы убедиться в «русскости» этого символа, на мой взгляд, достаточно просто перечислить некоторые названия различных видов свастик по-русски:

Боговник
Богодар
Велесовик
Грозовик
Громовник
Духобор
Зайчик
Знич
Исток
Коловрат
Колядник
Обережник
Огневик
Посолонь
Родимич
Родовик
Рубежник
Рысич
Сварожич
Светоч
Свята-дар
Солнцеврат
Чароврат
Яровик
Яроврат

Авторы, специально занимающиеся этими вопросами, насчитывают до 144 названий. Согласитесь, это говорит о распространённости символа. О том, как именно выглядел конкретный знак, можно спорить, и наверняка многие называют разными именами один и тот же знак. Но суть в том, что в положительной интерпретации этого символа сомневаться не приходиться. Русскими этот знак осознавался как свой, родной, защитный, помогающий и пр. Отрекаться от всех этих русских символов из-за одной гитлеровской свастики глупо. Попробуйте убедить себя, что знак, который по-русски называется родимичем, обережником, богодаром, – плохой.


Что такое Свастика (Коловрат)!


-Свастики на славянской керамике.


Что такое Свастика (Коловрат)!


-Свастики на надгробиях южных славян.


Что такое Свастика (Коловрат)!


-Славянские свастичные украшения


Что такое Свастика (Коловрат)!


-Формы свастики в русском традиционном искусстве.


Что такое Свастика (Коловрат)!


-Схемы и основные виды свастичных знаков, вырезавшихся на избах и деревянных храмах Русского Севера (по А.Ополовникову и Б.А.Рыбакову).


Что такое Свастика (Коловрат)!


-Свадебный наряд вятической девушки XII в. Свастики на головной ленте и понёве.


Что такое Свастика (Коловрат)!


-Чудовищно фашистское русское полотенце. Конец XIX в.


Что такое Свастика (Коловрат)!


-Лента со свастичной вышивкой, украшение славянской девушки.


Что такое Свастика (Коловрат)!


-А вот такой знак был начерчен царицей Александрой Феодоровной на оконном косяке в доме инженера Н.Н.Ипатьева в Екатеринбурге, когда туда привезли царскую семью. Факт достаточно известный, так лондонская Times, рецензируя американский фильм «Николай и Александра», даже назвала Александру «фашиствующей Брунгильдой». Понятно, что либерасты однозначно увидят в этом знаке благословение кровавой русской царицы немецкого происхождения грядущим фашистам на уничтожении шести неиллюзорных миллионов. Вменяемых же русских это заставляет задуматься: почему этот символ использовала императрица.


Что такое Свастика (Коловрат)!


И в послереволюционное время свастику поначалу использовали. Всем известны деньги, выпущенный временным правительством (т. н. «керенки»), с изображением свастики. И вот ещё свастика с вкраплённой аббревиатурой РСФСР, которую пытался ввести в качестве эмблемы для своих подразделений военспец В.И.Шорин на Юго-восточном фронте в 1918 г.

Что такое Свастика (Коловрат)!

Что такое Свастика (Коловрат)!


Так что вывод из всего этого следующий: отказываться от своего культурного наследия из-за какого-то там Гитлера глупо.

Как аргумент против свастики приводят то, что общественное мнение к свастике крайне отрицательное. Ну и что? Общественное мнение не абсолют, более того, вещь преходящая, на которую можно и нужно влиять. Общественное мнение – вещь пассивная, оно не само определяется, его определяют. Когда-то общественное мнение резко осуждало частную розничную торговлю, спекулянты блин. Сегодня думают одно, завтра заставим думать другое. Понятно, что на это уйдёт не один день, но считать общественное мнение непреодолимым камнем преткновения тоже нельзя.

Кроме того, значительная часть патриотической молодёжи весьма положительно относится и к свастике, и к приветствию «от сердца к солнцу». И что теперь? Исключить их из числа патриотов и возможных соратников просто потому, что «свастика, фашизм – ужасно»? Лишаться большой части людей в возрасте от 20 до 30 – глупо и безответственно.

Первое, что следует помнить, говоря о вещах, имеющих отношение к патриотизму, национализму и пр. – следует искать то, что объединяет. Мы не в том положение, чтобы позволять различным мелочам разрушить наше единство. Поэтому: не хотите носить свастику и использовать её в своей символике – не носите, не используйте. Но не мешайте это делать тем националистам, которые думают по-другому, не придирайтесь, поймите их отношение к этому знаку.
Просмотров: 12015 | Добавил: PrinTs | Рейтинг: 2.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 alex23  
0
Кстати "свастику" в древней Индии выкладывали на гробах, она(свастика) означала "Солнце смерти" и должна была светить покойнику в мире мертвых. И любое, вообще, её изображение "призывало смерть".

1 God_Slave  
0
Ребята,бросайте заниматься этим делом.Вспомните о своих дедах защищавших вас от этой "свастики".Выберите себе другие символы вашего протеста обществу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024