Саит АНТИгоповской организации
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lestat, PrinTs, ksanDer, Ярик  
Спаси Россию - УБЕЙ гопника » Форум АНТИгоповской организации » Главный Форум » Насилие в школе.
Насилие в школе.
neformalДата: Четверг, 12.03.2009, 08:33 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Все чаще появляются сообщения о насилии в школе. Но все-таки – это малая часть из того, что происходит в школе. Многое замалчивается в школах, не доводится до суда. Конечно, лучше так, вместо того, чтобы потерять престиж школы.
Очень часто родители и дети не могут решить проблему с насилием в школе, так как это замалчивается, скрывается, кого-то выгораживают, запугивают, угрожают и т.д. Но бывают случаи, когда ребенок остается один на один с проблемой, с мучителями. Родители, бывает, отмахиваются, не придают значения, не верят, им не хватает времени. А иногда им мастерски вешают макаронные изделия высшего сорта на уши в какой-нибудь элитной школе, списывают на фантазию школьника, на его непонимание сути происходящего, на его неумение общаться с окружающими и т.д.
На мой взгляд, здесь очень необходимы хорошие взаимоотношения между детьми и родителями. И еще необходимы правильные действия родителей в случае каких-либо конфликтов в школе.
Начну с взаимоотношений детей и родителей, потому что первый жизненный опыт ребенок получает именно в семье. Об этом говорят и психологи.
В первую очередь необходимо доверять ребенку, а ребенок должен доверять родителям. Но это не означает, что надо безгранично верить своим детям. Как говорят: «Доверяй, но проверяй». А то такие дети на шею сядут и ноги свесят. Будут врать, выкручиваться, сами будут издеваться над кем-нибудь. И вешать макаронные изделия на уши родителей.
Воспитание детей имеет большое значение. Некоторые родители завышают требования к ребенку, слишком сильно опекают (гиперопека), жестоко наказывают ребенка за что-то, даже за незначительный проступок. В таких случаях часто на детей часто вешают ярлыки (тупой, никчемный, чмо, тугодум, урод). Из-за этого ребенок может не доверять родителям, учителям. И становится первой жертвой издевательств (словесных и физических), избиений, вымогательств, травли среди учеников (может даже с участием учителя или с его легкой руки).
Со стороны учителей агрессия может проявляться следующим образом:
• подавление педагогом инициативы учеников;
• наказание за неправильный ответ;
• некорректные замечания педагога по поводу внешнего вида детей, их манеры разговаривать и т. д.;
• прерывание речи учащихся;
• насильственное требование к учащимся давать ответы на поставленные педагогом вопросы;
• привилегированное отношение к заискивающим учащимся;
• оскорбление унизительными, а иногда даже нецензурными словами.
Но также бывают случаи, когда родители вообще уделяют внимания ребенку, не занимаются его воспитанием. Отмахиваются от детей, не разговаривают с ними, ничем у них не интересуются. Такие дети могут стать или агрессорами, или жертвой агрессора. Это зависит от некоторых факторов. Их нужно рассматривать в каждом случае отдельно. Это может быть и социальное положение семьи, материальные возможности семьи, психика ребенка и т.д.
Как говорится, все хорошо в меру.
Изъяны в воспитании могут быть по многим причинам. Поэтому не стоит гребси всех под одну гребенку.
Чаще жертвами насилия становятся дети, которые слабее или как-то отличаются от окружающих. Как правило, жертвы насилия имеют:
1) физические недостатки — носящие очки, дети со сниженным слухом или с двигательными нарушениями;
2) особенности поведения — замкнутые, слишком активные;
3) особенности внешности — рыжие волосы, веснушки, оттопыренные уши, кривые ноги, особая форма головы, вес тела (полнота или худоба) и т. д.;
4) страх перед школой;
5) отсутствие опыта жизни в коллективе (домашние дети);
6) болезни — эпилепсия, тики и гиперкинезы, заикание, нарушение речи — дислария (косноязычие), дисграфия (нарушение письменной речи), дислексия (нарушение чтения), дискалькулия (нарушение способности к счету) и т. д.;
7) низкий интеллект и трудности в обучении;
8) проблемы в семье (алкоголизм одного из родителей);
9) материальные проблемы в семье, невозможность родителей купить модные, красивые вещи.
Часто жертвы сами становятся агрессорами, выбирая жертв слабее.
Во многих случаях насилия не обойтись без помощи психолога, притом хорошего, а иногда - без адвоката.
В случаях насилия в школе родители не знают, как им поступить, что делать, куда идти.
В некоторых случаях они отмахиваются: «Разбирайся, мол, сам со своими проблемами».
Или устраивают такие скандалы, что их ребенок навсегда становится жертвой, изгоем в классе, в школе. Его унижают, затравливают еще больше.
В случаях насилия над ребенком (при любом насилии) следует поговорить с учителем, с детьми и их родителями (если насилие со стороны детей). Если это не помогает, то необходимо идти к директору школы. В крайнем случае, когда ничего не помогло, следует обратиться в управление образованием города или района с письменным заявлением. В школе вам ОБЯЗАНЫ дать адрес и телефон управления образованием. Можно узнать и самим. В самых тяжелых случаях насилия необходимо привлекать и адвокатов, доводить дело до суда, прокуратуры.
Главное в таких случаях – не молчать.
Также лучше научить правильно реагировать на насилие, защищаться от него.


... Перемен требуют наши сердца ...
http://netbidly.ucoz.ru/
 
uranДата: Пятница, 13.03.2009, 15:06 | Сообщение # 2
Лучший советник
Группа: АРХИмодер
Сообщений: 293
Репутация: 17
Статус: Offline
Ты сам написал это? Если да, то молодец. Я скопипастю свою собственную статью о школе вот сюда:
-----------
Школа...Это то место, где дети от 6 до 17 лет получают знания, заводят друзей и познают науку не только школьную, но и жизненную. Школа есть то место, где маленькие дети превращаются в подростков, которые самостоятельно потом выбирают свой дальнейший путь... В принципе, так должно быть по определению - но это ДАЛЕКО не так как хотелось бы. Многие мои друзья будут помнить о школе хорошее - НО ТОЛЬКО НЕ Я. Я покажу вам все херовые стороны нашей дэбильной (точнее одебильневшей) системы образования, в какой она пришла упадок после развала союза, а также попробую (именно попробую, так как сколько людей, столько и мнений) дать вам кое-какие советы. Статья касается всех: родителей, детей, подростков, работников образования, панков и неформалов (потому что у неформалов и панков тоже есть дети). Автор статьи окончил 11 классов в школе и два года в техникуме, не является психически больным (на момент написания статьи), не дурак и не гопник, в детстве перед первым классом был очень настроен учиться, с жадностью поглощал знания, с шести лет умею писать и читать, как видите, более или менее грамотно. Сейчас меня блевать тянет, когда я прохожу мимо своей школы. Я заранее приношу извинения, если эта статья кого-то заденет. Пожалуй, я начну сначала.

Глава 1. Начальная школа

Начальная школа - это первые три (или четыре, как сейчас ввели) класса в школе - там дети познают азы всех наук, учатся писать и читать, а также познают математику и природоведение. Учитель как правило один, лишь в дополнение отдельные по рисованию и по физкультуре, этот учитель запоминается на всю жизнь (Алла Степановна, я благодарен вам за всё, вы единственный учитель которого я запомню навсегда, как отличного преподавателя и добросовестного работника образования). Я начинал учиться в начале девяностых, ещё при старой, советской системе образования (я считаю, лучшей на пару порядков, чем нынешней), тогда не было такого произвола, как сейчас, учителя и родители были единым целым в вопросе образования детей.
Тогда было бесплатное питание для младших классов (сейчас - хер, только приличные школы себе это позволяют), грамотная ненапрягающая программа, т.е. по четыре урока (пять - максимум), если было шесть или более уроков, приходили родители и наезжали на учителя - зачем вы, мол, перенапрягаете детей (когда моя сестра пошла в первый класс в конце девяностых, я увидел её дневник - по шесть уроков в день минимум, да еще длину урока увеличили!!!Плюс обязательные факультативы и т.п.), были всякие кружки - сугубо добровольные, хочешь ходи, хочешь дома сиди, отдыхай. Сейчас - просто пиздец: шесть-восемь уроков в первом уже классе, платные факультативы , на которые НАДО ходить (не будешь ходить - будут плохо относиться, а то и гнобить начнут - я в программе "Человек и закон" видел, как принуждают малоимущих платить и на платные факультативы ходить, а одного парня из малоимущей семьи, который ФИЗИЧЕСКИ не мог оплатить обучение (ПИЗДЕЦ - БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ!!!!) затравили и избивали по приказу учителей и он перешёл на экстернат), дети знакомых просто падают, им некогда отдохнуть. Учителя разводят руками - мол ПРОГРАММА такая, спустили СВЕРХУ, если не подчинимся, весь штат заменят на других учителей (и добавляют - а они могут быть ещё хуже, чем мы, так что терпите). Ладно, от общего к частному.
а) гопники - когда я учился в начальных классах, у нас их не было. Да, дрались, да хулиганили, ну самое большее стекло разбитое, ну некоторые в сортирах курили, ну клеем стул намажем, но до разводов, отбирания денег не доходило, не было учительского произвола и поборов "на нужды школы" (точнее были - но КРАЙНЕ РЕДКО и то на школьные утренники и фотографии). Правда, доёбывали старшеклассники - всяко травили и отбирали игрушки - за это их тут же ставили на учёт у директора и выгоняли из школы (к сожалению, не всегда). Хороший учитель всегда объяснит, что есть хорошо и что есть плохо - никто не матерился, курили от силы двое и то их за это ругали! А сейчас? Насмотревшись "Бригады" и криминальных фильмов, младшеклассники каждый второй матерятся, курят, пьют, про голых баб рассуждают (недавно с корешом по улице шёл, какой-то малёк спроисил у нас сигарету, мы вежливо сказали, чтобы шёл уроки учить, так он на нас попёр матерками - пришлось пнуть ему под жопу пару раз, чтобы уважал старших), а в школе, похоже, никак не препятствуют этому. Младший брат одного из друзей приходил, попросил поучаствовать в "разборках" с лохами и тут же получил подзатыльник от старшего брата. Но есть случаи пострашнее. Например избиения учеников младших классов другими, сгоповавшимися сверстниками, вымогательство денег и ценностей (сына одного писателя били и вымогали деньги и заставляли приносить им из дома ценности, а затем просто УБИЛИ его, задушив за гаражами; учителей когда спросили - они развели руками - ничего мы не видели, он не жаловался (ага, правильно, не видели, а то за ЧП в классе со школы выгонят), то что они вне школы вытворяют - НЕ НАШЕ ДЕЛО - виноваты родители - не воспитывают детей должным образом. Тем учителям, кстати, ничего не было). Как быть?
1) Всегда родители должны контролировать учебный процесс как лично, так и в виде родительского комитета
2) Мой друг отдал своего племянника перед первым классом на карате - и в первом классе малышу карате пригодилось (сразу говорю - совет не для всех - не все дети боевые и любят драться, так что не надо из сына Джеки Чана воспитывать)
3) Если сын каждый день приходит из школы в синяках, поговорите с учителем. Если учитель "ничего не видел", поговорите с директором, если не помогает, выделите больше времени на сына (у меня мать при малейшем моём синяке (хотя я и не жаловался) прибегала в школу и давала разнос учителям, чтобы внимательно следили).
4) Если вашего сына ограбили и избили в школе (не дай Бог), заявляйте в милицию и Районо.
5) Если всё это не помогло - значит школа дебильная и вашему сыну лучше учиться в другой школе или на домашнем, не тратьте нервы себе и ребёнку

б) Сборы и поборы - к сожалению, проблема номер один в сегодняшних школах. На "школьные нужды" собирают везде и притом немалые суммы - особенно в так называемых ГИМНАЗИЯХ (это школы с высоким о себе мнением) - типа мы гимназия, не какая-нибудь школа задохлая, так что платите 500 (не опечатка) рублей в месяц. В нормальных школах сборы действительно идут на ремонт школы и на охрану (в 65 школе на Затулинке, где я оканчивал одиннадцатый класс (предыдущие - в разных школах) директор всё рассказал и показал, куда и на что уходят родительские деньги - отличный ремонт в школе, навороченный спортзал и куча кружков. В ненормальных (и в ГИМНАЗИЯХ)- уходят в карман учителю и директору - ремонт будет сделан трёхкопеешными красками руками рабочих-таджиков (которые работают за 200 рублей в месяц) или руками двоечников или отстающих, которые отрабатывают трудотерапией свои двойки за полугодие (я сам тройку по алгебре так отрабатывал на каникулах). К слову - в одной из гимназий пригорода (называть номер пока не буду, там меня ещё помнят) завели дело на некоторых преподавателей и директора гимназии за хищения денежных средств. Дело кончилось понижением директора до рядового учителя и увольнением некоторых учителей. Механизм отъёма денег у детей и родителей в таких школах я вам расскажу:
- вводятся платные факультативы (т.е. дополнительные занятия по нахер не нужным для программы предметам) их посещение ЖЕЛАТЕЛЬНО (я в гимназии когда учился, всем сказали по два факультатива выбрать - я не стал выбирать - просили по 200 р. за каждый в месяц, тогда меня завалили на экзамене и пнули из гимназии), в противном случае на незаплатившего начнутся гонения в виде завалов на экзаменах (другие способы расскажу позже)
- начинаются сборы на ремонт класса (школы, крыльца, охрану, дворника) - только изменений не видно или они незначительны (охранник - алкаш, дворник за бутылку, трёхкопеешные краски, т.п.), когда ученик вопрошает о применении денег, его грубо отсылают подальше (мне сестра рассказывала и не такое)
- заставляют посещать концерты (за свои деньги) разных приезжих музыкантов - не посетишь - два поставят за четверть по музыке или литературе (мне самому лично в школе так угрожали)
- доверчивые дети в младших классах готовы поверить "доброму учителю" и сдавать деньги на что угодно (вспомните Снежану Денисовну из "Нашей Раши")
- намеренно занижают детям оценки, чтобы потом брать деньги за дополнительные занятия (более наглые ПРЯМО требуют деньги за исправленную оценку)

Как бороться?
1) Всегда интересуйтесь, на какие нужды идут сданные деньги, требуйте расписки и документы
2) Если ребёнок не хочет идти на факультативы, но его заставляют и угрожают снизить оценку, обращайтесь в Районо
3) ПОМНИТЕ - ВСЕ ПОБОРЫ В РОССИИ ЗАПРЕЩЕНЫ! ВЗНОСЫ В ШКОЛУ ПО ЗАКОНУ ДЕЛО СУГУБО ДОБРОВОЛЬНОЕ, БОЛЕЕ ТОГО, ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ПЕРЕДАВАТЬСЯ НЕ ЛИЧНО В РУКИ УЧИТЕЛЯМ, А ПЕРЕЧИСЛЯТЬСЯ НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ШКОЛЫ - ТОЛЬКО ТАК
4) Исходя из предыдущего, вы можете заявить в милицию в случае подобного произвола
5) Но лучший вариант - не поддаваться на замануху всяких раскрученных ГИМНАЗИЙ, а отдать ребёнка в нормальную школу
Примечание к главе: я прекрасно понимаю, что в некоторых школах эта проблема идёт не из-за жадности учителей, а из-за того, что им мало платят (притом, что директора ездят на крутых тачках), но платят мало не только им, а ещё и некоторым родителям, с утра до ночи, просто некоторым в министерстве образования насрать на наших учителей, с утра до ночи преподающих детям науки и знания. Учителя, не наглейте, требуйте зарплату не у нас, а у директора школы!

В) Учителя

Это, собственно, те, кто учит наших детей. В младших классах дети ещё слишком малы, чтобы понимать многие вещи, но одно правило им вбито в голову ещё перед школой - УЧИТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ. По идее, это правильно, т.к. он взрослый и учёный человек, поэтому дети его должны беспрекословно слушаться. Послушный и воспитанный класс легко постигает знания и не мешает сам себе, именно поэтому к учителю младших классов при приёме на работу в школу должно уделяться больше внимания, чем учителю для старших классов, он должен обладать крепкими нервами, легко ладить с детьми и быть хорошим психологом. Ну и науки преподавать нормально. К сожалению, некоторая часть учителей использует правило "учитель всегда прав" в личных или просто не очень хороших целях. Например, поборы, которые описаны выше. Как отличить хорошего учителя? Пожалуйста:
1) Минимум поборов
2) Грамотное объяснение предмета
3) равномерное отношение ко всем ученикам (отсутствие любимчиков и презираемых)
4) умение навести порядок в классе (некоторым например, по барабану - прочитали предмет да и ушли курить или болтать с такими же "учителями")
5) умение разговаривать с родителями, частые родительские собрания

Как было у меня:поборов у нас в первых классах было мало. На детские утренники там, да на фотографии. В первых двух классах у меня преподавала Алла Степановна, мой первый учитель, дети её любили, жалоб на неё не было, вела она нормально, правда прибабахи у неё были, но прибабахи у всех бывают. Конечно, наказания были, типа поставить в угол, наругать, но до всяких там "уродов и придурков" дело не доходило. Все предметы объяснялись нормально, она находила подход ко всем ученикам, от хулиганов до очкариков, поэтому в классе все ученики её слушались.
Но были и другие учителя, такие как наша училка по рисованию. Та вообще была конченная мразь. На её уроке была тишина. Хорошо, скажете вы. Но полная тишина: уронил карандаш на пол - 2 за поведение (не шутка), вырвал лист из альбома - два за поведение, если карандаш у тебя сломался и ты попросил у неё точилку - 2 за поведение + не готов к уроку (а значит, ещё 2). В рисунках придиралась к самым мелочам, по этой причине, пятёрок по рисованию не было почти ни у кого. Но больше всех она ненавидела меня. Так как я был маленький, я не понимал, почему больше всех двоек именно у меня, почему мне она двойку ставила на весь дневник, и у меня ВСЕГДА (вплоть до 7-го класса) по рисованию был трояк; и эта странная фраза: "передай маме привет". Позже я узнал от матери, что моя мать в школе была хулиганкой, причём отъявленной, и училке по рисованию доставалось от неё больше всего. Тогда я всё понял - моей матери мстят. Через меня.(мне кажется, не только училка по рисованию мстила, у меня никогда за всю школу не было почётных грамот, хотя я старался изо всех сил, я представлял школу на олимпиаде по русскому языку, занял 4-е место (как оказалось, там были задания за пятый класс, а я ездил в третьем),мне за это дали... горькую (ГОРЬКУЮ!) шоколадку и не пустили на слёт примерных учеников (трояк по рисованию, но пятёрки по всему остальному), учителя закрывали глаза, когда меня начали гнобить гопники, но об этом потом) И я понял, что по рисованию 5 у меня никогда не будет. Эта блядина надо мной издевалась как хотела - оставляла после уроков (допоздна), отсаживала ни за что (в детстве я был очень воспитан и на уроках не шумел) на самую последнюю парту, когда я говорил, что мне оттуда не видно (у меня зрение не очень хорошее), она пропускала это мимо ушей. Я ненавижу её до сих пор. Недавно мой знакомый сказал, что её выгнали из школы за появление в пьяном виде. Я несказанно рад этому.
Но время прошло, я окончил школу и мог бы забыть про это, но с ней тогда столкнулась моя сестра, только-только пошедшая в первый класс. К счастью, училку выгнали.
Сейчас в школах после развала системы образования встречаются случаи и похуже. Но об этом в отдельной главе.
Как бороться с учительским произволом в младших классах?
Совет родителям: есть два способа: ваша настойчивость и Районо, не поможет - переводите на домашнее или в другую школу. Чтобы вашим детям не отомстили за вас некоторые уроды с указкой, не отдавайте детей в ту школу, где учились и при этом хулиганили. Хотя если честно, дети за ошибки родителей отвечать не обязаны.
Советы детям:
- ВСЕГДА говорите родителям, если учителя собирают с вас деньги (даже если они говорят, что говорить родителям не надо)
- ВСЕГДА говорите родителям об учителях, их методиках, и что вам в них нравится, а что нет, не врите и не приукрашивайте события (дядя рассказывал про одну училку с нестандартными методами - провинившихся учеников вызывала после уроков и ставила коленями на горох, а также била по рукам указкой, говорила - если проболтаетесь - мне ничего не будет, т.к. учителей на моё место нету, а настучавших ждёт двойка по многим предметам и бесконечное гнобление. Её сдал кто-то и её выгнали, совет в связи с этим - боритесь с плохими учителями до конца, иногда у них есть заступники)
- уважайте ваших учителей и слушайтесь их, если за ними нет ничего вышеописанного
Примечание к главе: далеко не всегда в проблемах школьных взаимоотношений виноват учитель. Виноваты зачастую родители, которые за бесконечной суетой, работой и делами не замечают, что творится с их детьми в школах, дети могут попасть под плохое влияние и стать гопниками или нарками, а нерадивый родитель, недоглядевший вовремя, будет винить во всём общеобразовательную систему. НАБЛЮДАЙТЕ, ибо как уже говорилось, процесс обучения школы должен объединять детей, родителей и учителей в единое целое.


как советник всех Российских антигопов, я СОВЕТУЮ гопникам покинуть территорию нашей страны
 
uranДата: Пятница, 13.03.2009, 15:06 | Сообщение # 3
Лучший советник
Группа: АРХИмодер
Сообщений: 293
Репутация: 17
Статус: Offline
Глава 2: средние классы

А)Самоопределение

После того, как школьник, заканчивает начальную школу, он переходит в пятый класс (как щас, я не знаю, повсюду четвёртые вставляют), здесь родители определяются - отдать ребёнка в физмат - то есть упор на физику и математику (как правило, "А" классы), гуманитарное и музыкальное направление (упор на музыку и культуру), и иностранные языки. Именно в этих классах подрастающее поколение задумывается, кем бы им стать - т.е. начинает самоопределяться. На жизни в школе это напрямую отражается. Теперь поподробнее.
1) Ботан - это человек, который посвятил себя полностью обучению наукам. У ботаника всегда отличные оценки по многим предметам (кроме физкультуры), ботаники очень умны сами по себе и для развития (и отличных оценок, разумеется) посещают все занятия и как можно больше факультативов. От постоянного чтения (а иногда и упорных родителей, которые хотят упорно вырастить из сына Нобелевского лауреата) у него портится зрение и постоянно заспанный вид - чтобы всё постичь, надо учить круглые сутки. Сам я был ботаником только до шестого класса, только затем переменившимся по разным причинам. Ботаники настолько поглощаются учёбой, что забывают про всё остальное, поэтому, ботаник может легко решить сверхсложное уравнение или с ходу вспомнить день рождения Петра Великого, но слабо разбирается во многих житейских проблемах. Физически ботаники слабы, поэтому имеют проблемы по физкультуре (а многие учителя по физкультуре или тупорылые алкаши или придурковатые военные, которые ненавидят ботанов за то, что они вырастут учёными людьми и будут получать в офисах или крутых предприятиях большие деньги своим умом, а алкаши-физруки будут въёбывать в школе за три рубля до конца своих дней). Главные враги ботанов - гопники (о них ниже), физруки (но не все физруки такие плохие, есть и вполне приличные люди, которые войдут в положение), а также некоторые тупые учителя, зачастую оказывающиеся намного глупее ботанов (надеюсь, не надо поэтому объяснять, почему дети-вундеркинды учатся в специальных школах для одарённых детей). Из-за таких учителей у ботанов всегда бывают проблемы. Если ваш сын ботаник, помогайте ему во всём: если он говорит о каких-то проблемах в школе, внимательно его выслушивайте - от этого напрямую зависит успеваемость сына. Удивлю некоторых родителей: есть понятие "не дают учиться". По ходу статьи поймёте, что это значит, ведь если ваш сын-ботаник всё знает, это не значит золотую медаль по окончании школы.
2) Гопник - тупое быдло, которое плохо учится, успевает только по труду и физре, а также всячески старается отлынивать от учёбы, в школе занимается только тем, что постоянно устраивает драки, отбирает деньги, всяко хулиганит, грубит учителям, в общем, мешает всячески учебному процессу. На мой взгляд, это большая беда для наших школ. Но есть и другие - умные гопы - те кто успевает по всем предметам, на хорошем счету у преподавателей. Его выдаст демонстративное общение с гопами и ненависть (причём лютая) к ботанам. Вы спросите, каким образом гопники держутся в наших школах? Отвечаю:
- из-за тупой системы перевоспитания - учителя, оставляя гопника на третий год, свято верят в то, что он однажды возьмётся за ум (долбаёбы)
- из-за физкультурных успехов - обычно гопы пополняют футбольно-баскетбольные команды и играют за школу на олимпиадах (часто видел межшкольные разборки на этих олимпиадах между гопами). У нас в технаре был один гопник, он ВООБЩЕ не посещал занятия, со всеми дрался, НО - его не выгоняли и даже до экзаменов допускали - лишь за то, что он чемпион технаря по баскетболу (блядь, его даже на доску почёта повесили рядом с отличниками). И такая херня во всех школах
- из-за родственников в школе - тут всё понятно без слов. Если родитель - школьный завуч, гопу всё простится
- возможно, гоп состоит в "личной гвардии" какого-нибудь учителя или завуча (то есть выполняет какие-то его поручения или просто его любимчик)
- к сожалению, из-за того, что гопники запугивают своих жертв или понятиями (если расскажешь маме, не будешь пацаном) или расправой (стуканешь в милицию - тебе кранты)
- также гопы любят запрягать ботаников, чтобы те им делали домашние задания
Из всего этого следует, что гопник при всех своих недостатках может чувствовать себя спокойно при любых обстоятельствах, чего бы он ни натворил. А это новые разборки, новые проблемы, новые разведённые лохи, разбитые очки ботаников, и многое многое другое!
Как было у меня: до седьмого класса у нас гопов не было вообще. Но классом старше учились гопники (класс полностью из них состоял, они, помню, на уроках учителей до срывов доводили, а на переменах спускались к первоклашкам и обижали их, затем караулив в столовой ребят поменьше, толпой отбирали у них деньги; помню как приходили родители первоклашек, но гопы были столь безнаказанны, что даже дрались с ними - главное, этот класс почти в полном составе доучился до 11-го класса, господа учителя, я хуею над вами), и в седьмом классе пару гопов к нам оттуда перекинули на второй год (помню, родители организовали собрание против этого, но учителя отстояли гопов, сказав, что они ПЕРЕВОСПИТАЮТСЯ, я до сих пор балдею от наших тогдашних учителей). Тогда начались ужасы: нам стали диктоваться понятия гопов, кто им не следовал - того били; гопы сразу определили, кто будет лохом, а кто нормальным, мне поначалу повезло - один из гопов жил неподалёку и до меня докапывались меньше. Но потом и меня записали в лохи. Пытаясь по разному под них подстроиться, я терпел год. В восьмом классе я понял, что закосы под гопа, унижения перед гопами (анекдоты там рассказывать, списывать давать) не возвысят меня перед ними (для гопа лох - всегда лох, и понятия гопов херня) я решил действовать так, как они хотели, чтобы действовал лох (себя я за лоха никогда не считал, на мой взгляд лох - тот, кто сам себя считает таким): при первом же доёбе рассказал всё родителям. Пришла в школу мать, пригрозила ментами (в кабинет директора она вошла как к себе домой, пнув в дверь), гопы доёбываться перестали. Потом их выгнали (они кого-то грабанули и отец грабанутого застал их), но семя было посеяно - класс разделился на "правильных пацанов" и лохов. Война продолжалась. Вы спросите, где же были учителя, почему они не следили за дисциплиной, не принимали меры? Да потому, что им было похуй. Пример: у одного из наших украли часы прямо на уроке - потерпевший пошёл к классному руководителю, тот сказал - это твои проблемы, если тебя гнобят, ты сам виноват. И таких примеров дохера было.( Друг рассказывал про гопника, которого отстаивала училка: его к ним в класс перебросили как второгодника, он был очень наглый, доёбывался до каждого, однако друг привёл старшего брата и тот успокоил его; все делишки этого гопа постоянно покрывались их училкой по русскому, она всячески помогала гопу, всё время говоря, что он сирота и его надо жалеть (а на самом деле наверное он её трахал), гопа выгнали всё равно, а училку выжили) Вы, наверное, мне не верите. Посмотрите как нибудь "Человек и закон" - ведущий часто поднимает проблему школы. Как бороться с гопами, я обьясню в конце главы.
3) Неформалы или нефоры - это ребята, ведущие себя нестандартно, относящиеся к "подпольным" субкультурам и своим видом выражающие протест стандартным нормам поведения (на самом деле их "протесты" зачастую безобидны и заключаются в ношении длинных волос, нестандартной одежды, серёжек и написанием на доске "панки хой" и "гриндкор форева"). У них врагов в школе больше всего. По порядку:
- учителя, не признающие "некультурную" форму одежды и ношение длинных волос, поэтому всячески преследующие их за это (хотя у нас в стране свобода слова, одежды и вероисповедания); но с другой стороны частично учителя и правы - нефоры любят появлятся в настолько ужасном виде, что порой урок вести сложно, да ещё иногда и поддатые
- гопники, природные враги нефоров, ненавидящие их за длинные волосы и протест их "понятиям"
- остальные ученики, не понимающие нефоров и их "непонятные протесты"
В большинстве своём нефоры не такие плохие, как о них можно подумать, просто у них несколько другие понятия о жизни, они слушают другую музыку (которую, кстати, испокон веков загоняли в подполье). Я призываю работников образования нормально относится к этим необычным (на первый взгляд) людям
4) Изгой - человек, которого все избегают. Бывает 2-х видов: просто изгой и лох. Просто изгой - человек, с которым почти никто не общается (обычно потому, что из бедной семьи или неформал), но никто не докапывается по причине его физической силы или странности (дядя рассказывал, что у них учился странный парень, который состоял в какой-то секте, гопы его тридесятой стороной обходили, а учителя не трогали, это конечно, не значит, что нужно всем записываться в секту, чтоб гопы не доёбывали, там, в секте ещё хуже может быть). Лох - тот которого неуважают. Зачастую лох - это тот, кто по причине слабого здоровья не может за себя постоять - гопы сразу такого определяют в лохи и всяко гнобят. Лохам в школе хуже всего: со временем их начинают презирать все - даже младшеклассники и затем учителя. Лох всегда ходит униженный, у него почти нет друзей, с ним никто не общается (приказ гопников - кто помогает лоху - тот сам лох), лохи всегда кончают плохо, если не задумываются над своим положением. Их или ждёт пожизненное унижение, или...смерть прямо в школе или в её задворках (КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я ЧИТАЮ О МОЛОДЫХ ПАРНЯХ И ДЕВУШКАХ, КОТОРЫЕ ПОКОНЧИЛИ С СОБОЙ ПО ПРИЧИНЕ БЕСКОНЕЧНЫХ УНИЖЕНИЙ). Я рекомендую всем родителям и учителям задуматься над этой проблемой - в лохи могут записать кого угодно - от парня из богатой семьи до нищего полубомжа из многодетной семьи. Приведу пример: в одной небедной семье был парень, которого записали в лохи. Его заставляли воровать у родителей деньги, а когда всё раскрылось, родители обвинили во всём сына. От безысходности парень попытался покончить с собой и его сдали в дурку, где он благополучно повторил попытку самоликвидации и она оказалась успешной. НУ ЧТО, ДОРОГИЕ МОИ РАБОТНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ, ВАМ НРАВИТСЯ ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА НА ЭТИ БЕЗОБРАЗИЯ, А ВЕДЬ ВАШИ ДЕТИ ТОЖЕ МОГУТ БЫТЬ ТУДА ЗАПИСАНЫ!!!!

5) как сосуществовать в классе с вышеперечисленными?
- разумеется, не опускайтесь до гоповского уровня - не обижайте слабых изгоев и ботанов, с ботанами можно подружиться, это очень умные ребята, и совет умный дадут, и списать при случае
- не стоит приобщаться к гопникам - они попытаются возвести вас в шестёрки, а потом подставят при случае
- нефоры - странные люди, но не такие уж плохие и дебильные, как про них говорят; наоборот, узнаете много интересных мнений и точек зрения; на нефора нарываться не стоит - могут придти его друзья, но впрочем, вам решать - общаться с ними или нет
6) как бороться с гопниками: в школе бороться чуть посложнее, чем где бы то ни было, но тем не менее:
- сначала запомните - неуязвимых гопов не бывает, любого гопа можно поставить на место - если не силой, так юрисдикцией или хитростью
- гопники собираются в стаи - но при первом же шухере всё валят друг на друга
- никогда не бойтесь гопов, потому что гоп при любом случае может нести ответственность
- если ты силён, дай в глаз, если слаб, обратись к классному руководству
- если гопы тебя избили после школы - сразу иди в ментуру - их посадят или оштрафуют и их родители приползут к тебе домой на коленях
- если у тебя проблемы с гопами, минимум пять человек об этом должны знать, чтобы, если не дай Бог, тебя примочат или вырубят, эти пятеро будут знать, с кем у тебя напряги (причём эти пятеро не должны все быть знакомы, т.е., один из школы, другой родственник и т.п.)
- никогда не гнись под их понятия (не жаловаться старшим, учителям, милиции, вносить деньги в общак (мы не в тюрьме, а в школе)), помни - понятия гопы придумали для лохов - что бы ты не делал, чтобы ублажить гопов, тебе не поможет - ты всё равно будешь лох
- если твоего младшего брата пиздят в школе гопники, не говори ему, что он ссыкло - знаешь, трудно одному очкарику устоять против трёх жлобов
- идти заступаться за брата следует не одному, а толпой человек в пять, разборки проводить не в школе, а выловить гопника возле его дома, сильно избить и обоссать - так гоп сразу опустится и пригрозить, что если с братом что-то случится, ему (гопу) никто не поможет
- прочитайте в интернете мою статью "совет антигопу" - там подробно описаны все гоповские выходки и явления

Б) Учителя

В средних классах набор учителей побогаче, чем в младших - классный руководитель уже не ведёт у учеников все предметы, вместо этого каждый предмет ведёт свой учитель. Почти всё, что говорилось об учителях начальных классов, применимо и к этим учителям. Теперь я более подробно опишу их:
1) Хороший учитель - учитель, педагогической работой которого довольны все - от родителей до детей. Он прекрасно и понятно объясняет предмет, умеет вести себя со всеми учениками, короче почти идеал. Но такие учителя теперь нечасты в наших школах, да и врагов у них много. Например, завистники-коллеги,завидующие успехам добрых учителей, они всегда ставят палки в колёса таким учителям. На моём веку было много моментов, когда более-менее нормальный преподаватель уходил из-за козней коллег по "цеху". Вести с хорошим учителем следует всегда приветливо и слушать его предмет, тогда вам всё станет понятно и не будет проблем в учёбе
2) Авторитарник, деспот - учитель, который любит строгость и жёсткость в отношении с учениками. Очень любит свой предмет и очень не любит тех, кто не любит его предмет: на их головы падают жестокие кары. Принципиален до последнего - поэтому является грозой гопов. Но у этих учителей есть один недостаток - ОЧЕНЬ много выебонов: может жестоко наказать опоздавшего или незначительно провинившегося, заставляя его выполнять дебильные поручения (помыть пол во всём коридоре, сбегать для него в магазин, перетаскать тяжелые предметы и т.п.). К сожалению, если ученик начинает действовать против его выебонов (против нелюбимчиков они особенно страшны) - он применяет все силы (даже физические), чтобы наказать его. Понятное дело, у нелюбимчика (а нелюбимчиками могут быть не только гопники, а просто не понравившиеся учителю ребята) не будет высокой оценки по предмету, как бы он не старался. Как бороться: если он заставляет вас за ничтожную провинность (типа опоздал из-за пробки на дорогах в школу) выполнить дебильное поручение, просто не выполняйте его, объяснив ему, что вы ходите в школу не бесплатно вкалывать, а бесплатно учиться и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ, если выебоны продолжатся, молча уходите из класса. Если он отправит вас к директору, объясните ему, как всё было. Если применит к вам физическую силу, вместе с родителями идите в Районо или милицию (если побои очень тяжелые). Если этот придур очень часто любит обзываться нехорошими словами и применять силу - запишите втихаря его выходки на диктофон или мобильник (как это делают предприимчивые ученики) это послужит прекрасным доказательством. Только единственным моментом, когда не надо вмешиваться в его выебоны является момент, когда он применяет их на ГОПНИКАХ - пусть зло мочит зло. Впрочем, сосуществовать можно и с таким преподом - учите предмет, не опаздывайте и не сердите его, тогда всё будет нормально.
3) Нытики - учителя, при любых проблемах убегающие из класса за завучем в слезах или ноющие при любом шуме:"всё, мне надоело, вы шумите, я не буду вести". Обычно они безобидны, и бороться с ними не имеет смысла - просто учите их предмет и не шумите на уроках - и всё будет хорошо. Но некоторые из них любят использовать гопников для устранения "проблем". Особенно они не любят нефоров - длинные волоса и "неформенный" прикид бесят нытиков. Если ты - нефор, просто (но вежливо, без выебонов) объясни ему, что в России свобода слова и волеизъявления и длинные волосы в сочетании с серьгами в ухе никак не мешают вести урок.
4) Пофигисты - это те учителя, которым пофигу на класс, им лишь бы поскорее прочитать задание и смыться. Их особенность в том, что они очень быстро диктуют, и не повторяют сказанное, так как им пофигу. Они никогда не объясняют предмет подробно, а иногда вообще выходят из класса попиздеть с пофигистом из соседнего класса. Они никогда не вмешиваются в разборки между одноклассниками. Как правило, это приглашённые из других школ или ВУЗов (поражаюсь, как их туда берут... Ну хули, система образования!) или молодые преподы - практиканты из педагогических школ. Если вас не устраивает его манера вести уроки, вместе с родителями обратитесь к директору школы.
5) Наседки - преподаватели, которые очень добры к ученикам и имеют несколько любимчиков, как правило, отличников или стукачей. С нелюбимчиками они ввиду своей слабости ведут себя как нытики. Их пожалуй, единственный недостаток в том, что они обычно старики и прожжёные принципиальные коммунисты - а это опять угроза неформалам. Причём объяснить им про свободу слова на порядок сложнее - применяйте родителей.
6) чмошники - это самое плохое, чем может быть работник образования. Они наглы, как авторитарники и тупы, как пофигисты. Я не знаю, как ЭТО держится в школах и преподаёт там. Учитель - чмошник может всё: ударить ученика, использовать маты, любит опозорить на весь класс, натравить гопников, намеренно занизить оценку, наехать на лоха, травить неформала, горе тому, кто попадёт в нелюбимчики к такому уроду. Некоторые экземпляры любят приходить поддатыми на урок, некоторые любят лапать учениц и приставать к ним (чикатило вспомним). Предмет они как правило, объясняют средне. Бороться с ними нужно, как с авторитарниками: записывать их маты и выебоны на камеру, жаловаться в Районо и родителям (херовый учитель намного страшнее самого наглого гопника) и многое другое. Можно, конечно и морду набить, но они сразу заявят на вас в милицию. Против такого можно даже объединиться с гопниками, но обычно, гопников такой урод устраивает.
7)свой парень - преподаватель, который делает упор на общение с учениками - он готов подружиться с классом. Как правило очень коммуникабелен и культурен, обычно молодой мужчина до 30 лет. Его любит весь класс, но горе тому, кто ему не понравится - гнев всего класса будет на стороне учителя. К сожалению, я видел, как такое бывает. Предмет они ведут по разному - могут по распиздяйски, весь урок твердя не по предмету или же наоборот, читают его более или менее норамально. Я, если честно, не люблю таких учителей - они зачастую меняют любимчиков и не любят изгоев и нефоров - так как любят завоёвывать уважение большинства - а проще всего это сделать, докопавшись до изгоя (У меня тоже были проблемы - один любил называть меня не по имени, а "парнем с большим носом". Весь класс ржал, а мне было обидно. Но после разговора с моим отцом он перестал так делать.)
Как было у меня:
Больше всех я воевал с физруком и училкой по русскому. Физруки зачастую алкаши или отставные военные, по этой причине они очень ненавидят ботаников и нефоров. Им реально доставляет удовольствие наблюдать их неуклюжесть и доводить их до слёз, заставляя 15 раз подтянуться и т.п. То же перепадало и мне. Я старался изо всех сил, но не хватало здоровья. Физруку было насрать. Тогда я принёс ему справку о слабом здоровье. Он только посмеялся и гнобление продолжалось. Он любил также использовать весь класс для подъёба меня, затем подъёбы стали касаться всего, что ко мне относится - к моей фамилии, моей одежде и т.п. Надо ли говорить, что по физре у меня была двойка? Но последней каплей стало то, что он заставил меня придти на урок, когда у меня была справка по простуде. Тогда я рассказал матери (терпел до этого долго, верил в понятия ПАЦАНА и в свою настойчивость), она пришла к директору с требованием уволить учителя или наказать его (на моей стороне было два свидетеля из класса), но учителя ПОЧЕМУ-ТО не выгнали. Тогда я с матерью прошёл обследование и нашёл пару болячек, с которыми можно отмазать от физры до конца 11-го класса. Но мне очень жаль, что физическую подготовку в школе я так и не получил.
Понятное дело, каждый может столкнуться с подобным. Но не обязательно с физруком и не факт, что не ботаник может попасть в ситуацию. Например, ботаники очень любят заумно спорить с учителем по теме предмета, а учителей, привыкших к правилу "учитель всегда прав" это очень раздражает, тогда они ставят умника на место, занижая ему оценки. У меня была война с училкой по русскому, как я говорил. Она очень любила выебоны вроде вырвать из тетради ученика листок за помарку, орать (у неё в семье были скандалы, она выносила их на нас), докапываться к мелочам, особенно это применялось против ребят из малообеспеченных семей. Однажды я прямо на уроке заступился за одноклассника, которому она порвала тетрадь. Она после этого начала со мной войну. За каждую мелочь мне делали строгое замечание, вплоть до привода к директору, враньё моей матери по поводу моего безалаберного отношения к уроку, но больше всего её бесил мой почерк. Из-за плохой координации руки (сотрясение мозга) он у меня был очень корявый. И он послужил причиной постоянно занижаемых оценок за четверть (а дома, кстати, я получал пиздюлей от матери за них постоянно). Когда я понял, что моё моральное здоровье пошло на спад, я решил ей тотально отомстить. Я собрал в классе людей, которые её также ненавидели, мы сговорились о методах и мы стали воевать. Что мы делали: постоянно записывали на бумагу все её словечки и ругань (диктофонов тогда не было), потом показывали это где могли, разумеется, это не помогло, затем мы собирали подписи с учеников, что недовольны её работой, но подписей оказалось недостаточно (завуч сказал, что если не все ученики подписались, значит есть и довольные её работой), тогда мы подключили родителей, и на родительском собрании они высказались, только тогда директор уволил её. Вы бы её видели... Она с рёвом умоляла оставить её на работе, но всё же вылетела. Однако через месяц она вернулась и уже вела себя тихо, лишь изредка выёбываясь по старой привычке.
Тут очень много историй каждый читатель может рассказать, да и покруче в разы. Многие помнят об ученике, бросившемся под поезд из-за того, что училка довела его. Таких случаев кстати полно. Родители тоже должны быть внимательны в этих вопросах. Наш историк рассказывал, как ученик воевал с училкой, та занижала ему оценки ЗНАЯ, что его дома пиздят за двойки. Родители того парня не верили ему, и однажды наступила кульминация этой трагедии: пареньку поставили двойку за четверть, дома его сначала побил брат, потом мать, потом даже бабушка (злая была семейка), но парень знал, что больше всего он получит от отца, когда тот вернётся с работы, он повесился на двери. Таким его и нашли: в петле, на двери с одной рукой в петле (возможно, теряя сознание, он пытался выбраться и засунул руку в петлю, но не успел или не смог освободиться). Вышеупомянутая история с парнем, "неплательщиком", вынужденному перейти на экстернат (т.е. домашнее обучение с последующей сдачей экзаменов), читал в газетах про нескольких изгоев класса, травимых гопниками, управляемых учителем, которых гопники случайно убили или неслучайно опустили. Родители и учителя, оглянитесь вокруг, почитайте газеты, посмотрите телевизор, сколько насилия сейчас в школе, которое кончается СМЕРТЬЮ ИЛИ ТЯЖЁЛЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ ТРАВМАМИ для ваших учеников и детей. Можно продолжать до бесконечности.

В) Методы войны
Если учитель или завуч очень обнаглел, он может использовать следущие методы:
- занижение оценки (как за мелочи, так и за просто так; сестра рассказывала, как учитель ей поставил три по предмету (при всех пятёрках в четверти и ни одной даже тройки), мотивировав это тем, что он НЕ УВАЖАЕТ МОЮ СЕСТРУ, с ним ещё долго разбирались её родители)
- травля - применяется против нефоров: учитель настраивает класс против неформала, (используя фразы "своим поведением он опускает наш класс на уровень двоечников и дебилов, мне уже директор говорит что МЫ неуспеваем из-за заморских выходок неформала", обычно после таких фраз нефора жестоко избивают после школы, затем, когда родители нефора приходят в школу разбираться, дети, купленные пятёрками, говорят, что ничего не было и нефору придётся перекрашиваться под обывалу (или кончать жизнь самоубийством от безысходности)), или всяко неформала или изгоя подставляя - в парралельном классе одного ученика заставили дежурить в раздевалке, затем, как водится, из раздевалки пропали вещи (украли гопники и т.п.), парня чуть не затаскали по ментам, хотя он назвал имена гопников, ему НЕ ПОВЕРИЛИ (я сам свидетель этой истории), только когда пришли его родители и намекнули на милицию и очень авторитетных знакомых, учителя заткнулись. После этого наш класс дежурил в раздевалке - воровство продолжалось (кстать по идее, за оставленные ценности в карманах гардеробщик ответственности не несёт), виноватили учеников-дежурных, затем пришёл мой черёд дежурить. Проблем я не хотел и отказался от дежурства. Тогда класрук-авторитарник стал мне угрожать, что я буду избит одноклассниками. В тот проклятый день я еле убежал из школы - причём класрук отобрал у меня портфель и приказал одноклассникам разобраться со мной. Тогда пришли мои родители и просто сказали: "Как только нашего сына изобьют, сюда приедут наши друзья, ворвутся в класс и дадут пизды сначала гопникам, а затем руководителю, чтобы не выёбывался особо". После этого доёбывать перестали, но школу я потом всё-таки сменил.
- подстава - учитель или завуч организует с помощью подсирал и стукачей подставу непонравившемуся ученику (например, вышеупомянутая история с раздевалкой), или организует доёб гопников, перерастающий в драку, а за драку выгоняют (используется часто против гопов)
- завал на экзаменах: самая, наверное, частая тактика в учебных заведениях, в то же время очень эффективная и до убогого простая - всё законно, правильно и "честно". Данная тактика используется против всех, но больнее всего придётся отличникам, тянущим на медаль или красный диплом. Выглядит она так: препод начинает постоянно валить всё новыми и новыми вопросами, ожидая, когда ученик собьётся и ответит неверно - ему тут же занижается оценка. В технаре препод рассказывал про постоянную напрягу отличников в ВУЗах в связи с этим.
Тут небольшое отступление: раньше, при советской системе образования, быть отличником было очень выгодно - из-за отличника подымался престиж школы, его вызывали на олимпиады, ему давали шефство над классом, защищали от гопников, даже всякие льготы давали - короче УВАЖАЛИ (когда мой отец учился в Вузе, будучи там отличником, а затем по семейным обстоятельствам решил оставить его - ЕГО НЕ ОТПУСКАЛИ оттуда, предлагая всякие льготы и поблажки). Сейчас быть отличником быть очень напряжно: их подвергают постоянным проверкам знаний, стараются занижать оценки; делается это вот почему - в Вузах до сих пор существует льготная система для отличников, но боссам Вузов и их вышестоящему начальству охота положить эти денюжки себе в карман, поэтому всячески притесняют отличников (даже на вступительных экзаменах заваливая их, чтобы те потом на платное отделение попали И ПЛАТИЛИ, а на бесплатное устроят блатных или своих родственников). Мне лично кажется, что они в чём-то завидуют им и поэтому ставят палки им в колёса. Сейчас выгодно не сколько иметь большое число отличников, проще вырастить из тупых гопов крутую баскетбольную команду, способную завоевать титул победителей районного (или городского) чемпионата школ по баскетболу. За этих баскетболистов директора школ жопу рвут больше, чем за отличника, поэтому не удивляйтесь, когда на судебном процессе, где гопник обвиняемый,увидите какого-нибудь представителя школы, говорящего ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ о подсудимом.
Остальные тактики преподов и учителей производны от вышеописанных, теперь поговорим о способах борьбы с учителями
- любой метод силён, если тебе в борьбе с училкой помогают родители, поверь мне, без родителей ты почти не сможешь справиться - на стороне учителя может быть армия гопников, друзья из районо и правило, что учитель всегда прав
- узнай слабости своего врага: что любит и что не любит (наша вышеупомянутая училка по русскому очень не любила запахи чернил с духами: все поголовно купили ручки с такими чернилами), в какие моменты его можно вывести из себя (но опасайтесь контратаки учителя на ваши оценки, в этом случае как нельзя кстати помощь родителей)
- если учитель ударил вас или обозвал нехорошим словом, сразу жалуйтесь родителям - если не ответите, он вас и дальше будет оскорблять
- вообще ни одна гадость со стороны учителя не должна оставаться безнаказанной, сразу же реагируйте
- если учитель совсем обнаглел и его ненавидит весь класс, напишите на имя директора жалобу, пусть КАЖДЫЙ подпишется, тогда дирекция школы примет меры: переведёт от вас этого учителя или уволит его
- Районо - главная опасность для плохого учителя: но подкрепляйте ваши жалобы серьёзными доказательствами - иначе вас сочтут за неприлежного двоечника, желющего избавиться от ненужного учителя
- Но когда и районо не помогает (учитель наверняка оказался со связями там), может помочь родительский комитет - но он помогает только против действительно хренового учителя, порядком заебавшего весь класс своими выходками - взрослых людей всегда будут слушать
- А если и это не поможет (среди уродов есть хорошие ораторы), тогда остаётся последнее средство: война (способов дохрена - от клея на стуле до игнорирования урока), но воюющие должны быть готовы к низким оценкам
- к учителю всё же можно присмотреться - не всегда его злость беспричинна - может, стоит немного подучить его предмет, не шуметь на уроках, да и вообще уважать преподавателя, которому сложно рано утром вставать на работу, на работе находить подход к каждому коллеге и ученику, постоянно стоять на ногах и всё это - ЗА НИЗКУЮ ЗАРПЛАТУ, когда учителя уважают, он становится добрее
- собирайте все доказательства против плохого учителя: появление в пьяном виде (можно завести дневник, где записывать все его выходки и точную дату и время этих выходок), оскорбления (диктофон и мобила сойдут для этого - помните, что записанная на мобилу выходка учителя может даже попасть на телевидение, я видел сюжеты в передачах Андрея Малахова и Алексея Пиманова), применение физической силы (синяки и ссадины показывайте родителям, директору и милиции), важны несколько свидетелей (однако директор или учитель может заставить замолчать их путём угроз или завышения (занижения) оценок, чтобы не попрать "престиж школы")

Теперь я дам советы УЧИТЕЛЯМ (но нормальным учителям) по наведению поряка в классе и борьбе с гопниками:
- хороший учитель - значит хороший психолог, он справится с любой проблемой
- Если вы молодой учитель, в первую голову прессуйте гопников - иначе они ЗДОРОВО будут вам мешать
- прикрывайте и всячески содействуйте отличникам: это поднимет престиж вашего класса
- заведите стукача (желательно девочку) и соорентируйте его действия против гопников, чтобы знать каждый их шаг - вдруг они торгуют на территории школы наркотой или бьют отличников
- относитесь уважительней к неформалам (если конечно их протесты не заходят за пределы)
- не презирайте изгоев, наоборот, помогайте им
- умейте психологически помогать любому ученику
- не придирайтесь к недостаткам внешности, дикции ребёнка

Советы родителям:

- всегда выслушивайте мнение сына по поводу учителя, его поведения и манеры вести урок, но будьте готовы к тому, что ребёнок приукрашивает рассказ
- не отмахивайтесь рукой при проблемах сына - да, понимаю, самостоятельность тоже надо воспитывать, но один несовершеннолетний подросток скорее испортит себе нервы в борьбе с целой системой, чем воспитает самостоятельность
- если решили, что ваш сын должен быть отличником и лауреатом Нобеля, тогда вы должны постоянно участвовать в учебном процессе, но помните, что выносливость детей не равна выносливости взрослого человека, им необходим отдых (недосыпание и ПОСТОЯННОЕ чтение сажает сердце и зрение); также будьте готовы к вышеперечисленным проблемам
- если ваш сын - гопник, то вам очень не повезло - вам постоянно будут предъявляться различные результаты его выходок - повлияйте на сына, иначе он выпастет полным чмом
- опять же, родители и дети должны быть единым целым в вопросе обучения ребёнка


как советник всех Российских антигопов, я СОВЕТУЮ гопникам покинуть территорию нашей страны
 
uranДата: Пятница, 13.03.2009, 15:07 | Сообщение # 4
Лучший советник
Группа: АРХИмодер
Сообщений: 293
Репутация: 17
Статус: Offline
Г)Помощники учителя

Учитель в своей работе с классом никогда не бывает один: ему требуется ответная помощь со стороны класса, так ему будет более удобно работать с классом. Помощники бывают нескольких видов. Разберём их по отдельности.
1) Староста - назначается учителем или выбирается классом, если учитель не может себе доверенное лицо сам. Быть старостой очень ответственно - он является правой рукой учителя, он доносит мнение класрука до учеников, организует их, изредка ему доверяют вести журнал опоздавших или отсутствующих, на старосту вешается организация праздников, оформление стенгазет, слежение за порядком в классе, сбор денег (увы) и хождение по домам одноклассников для передачи воли учителя. Обычно старостой назначается человек с хорошей успеваемостью (но не ботан с его житейскими проблемами), имеющий в классе уважение и твёрдый характер. Иногда старосте назначается стипендия за его работу. Плохо, когда старостой назначают умного гопа (это лица, ведущие себя как гопы, но старающиеся по всем предметам, до смерти ненавидят ботанов) - они начинают использовать служебное положение против непонравившихся ему лиц (разобраться со старостой сложнее - он в уважении учителя и учеников):
- с изгоев собирают дополнительные деньги обманом (ВСЕГДА переспрашивайте учителей про сдачу каких-то денег)
- получают в распоряжение учительских подсирал и стукачей, используя их в своих хреновых целях
- покрывают за деньги гопников и прогульщиков, исправляя прогулы в журнале пропусков
- подставляют отличников
- присваивают себе лавры за трудно сделанную работу, сделанную другими
- говоря от "имени учителя", заставляют ребят делать ненужную работу
Бороться с плохим старостой сложновато, но можно, поэтому, если вы стали жертвой его махинаций:
- поговорите наедине с учителем о недоверии к старосте и укажите все факты
- если учитель не помогает (возможно, староста - правая рука в его махинациях), обратитесь к родителям
- можно просто начистить старосте рыло за его хреновую работу
Так или иначе, учитель тоже должен следить за старостой...Мало ли что?

2) Стукач - человек, который докладывает всё учителю, то есть стучит: кто у кого украл, кто что-то про учителя сказал, этот кого-то обидел, этот на уроке себя плохо ведёт и т.п. Стукач может сам набиться к учителю в услужение, но реже сам учитель назначает себе подобного "активиста". Обычно стукач является изгоем или реже лохом, чаще всего женского пола (парням не позволяют стучать "понятия"), или же отличником, редко старостой. Настоящий стукач никогда не работает открыто, иначе его могут избить всем классом. За хорошую работу стукач получает завышение оценок и заступничество учителя. Но стукачи бывают разные.
- одни стукачи работают, как они думают, на благо класса, застукивая гопников, нарков, неучей и прогульщиков, в руках хорошего учителя это ценное оружие против гопников, в руках плохого - уничтожение любых поползновений против учителя и организация подстав
- другие стукачи работают на себя - с целью завышения оценок и устранения неугодных, таким надо рыло бить всегда и везде, ещё они превосходные выдумщики, приукрашиватели и подставники
- за долгую работу стукачи могут модернизироваться в активистов - это те, кто активно работает, организует вечеринки, постоянно проявляет инициативу в разных школьных вопросах, но втихаря продолжает стучать; первые стукачи-активисты реально стараются помочь классу, вторые - помочь себе получить красный диплом или медаль (в последнее время, если верить рассказам знакомых, да и собственному опыту (у нас в группе тоже была активистка, всех застукивала, затем она получила красный диплом за эти услуги), у нас только активисты и получают высшие школьные награды, а те кто старается без всяких обходных путей и действительно старается - получают низкие оценки). Я не рекомендую становиться стукачом никому - это сильно уронит вас в глазах одноклассников и вас никогда не будут уважать, какими бы намерениями вы бы не владели.

3) Подсирала - самая подлая разновидность помощников: это те, кто подсирает всячески (не только учителю, но и гопникам, старосте), чтобы спасти свою задницу - зачастую это изгои или кандидаты в изгои, а также лохи, решившие поднять авторитет в глазах гопников. Подсирала готов на всё - делать всё, что ты сказал (был у нас один, всё в компанию гопов попасть хотел, они над ним угорали, он им всяко списывать давал, по поручениям бегал, лохов пиздил, однажды ему гопы сказали - мы все с бабами - найди себе бабу, иначе не будешь настоящим пацаном, так он кучу газет купил с рубриками знакомств, и нашёл, когда школа кончилась, друзья отвергли его), подставлять других, унижаться, лизать тебе жопу - лишь бы выжить в школе. Подсиралы часто любят менять авторитеты на более сильных. Они представляют опасность для лохов и ботанов, выполняя поручения гопов (когда те не могут сами докопаться до своих жертв из-за родителей), но не для нефоров, которым пофигу и которые могут дать в табло любому такому подсирале

Г) Как школа использует учеников

Ни для кого не секрет, что в школе учеников стараются различным образом "запрячь" - то есть заставить работать на школу. Ещё бы - школьники - это бесплатная рабочая сила, которую авторитетом учителя можно заставить делать что угодно. Вновь воспользуюсь перечислением.
1) Разумеется, поборы - про них я уже подробно писал выше
2) Субботники - когда чисто одетых детей заставляют убирать территорию вокруг школы, очищая снег, листья, грязь. Единственное, с чем я согласен, это работа в классном кабинете - класс должен всегда содержаться учениками в чистоте, ещё я в принципе не против декорирования классного кабинета. (Однако бывают случаи, когда детей заставляют работать, чтобы исправить двойку) Я всегда презирал субботники - наглые крики учителей для ускорения работы, гопники, которые нихуя не делают или их вообще нет, но на них почему-то никто не орёт, приходишь домой грязный, в пыли, но главное - ЗА ЭТО НИКАКОЙ НАГРАДЫ (очень редко пятёрку поставят или домой раньше отпустят), более того, нам говорили, что деньги, которые мы сдаём, идут на уборку территории дворниками - НА ДЕЛЕ ОНИ КЛАДУТСЯ В КАРМАН ДИРЕКТОРУ, а въёбывают дети, сколько травм они могут получить, не говоря уже о грязной одежде.(на уроках труда препод-алкаш заставлял на таскать железо из школы в школу, затем мы БЕСПЛАТНО чистили каток, затем даже на какой-то завод ездили, кто отказывался, получал подзатыльник от трудовика) Многим детям это не нравится, но у учителей всегда есть карательный механизм: заниженные оценки и гвардия гопников, о последнем мы и поговорим
3) гвардия гопов: иногда учителя создают полуотряд из быдловатых учеников для поддержания порядка в классе (напоминает дедовщину в армии и тюрьме), используется в основном против нефоров ("ребят, этот стричься не хочет, одет как клоун, вы с ним как-нибудь поговорите, чтоб он понял, что длинные волосы это не по человечески") или тех, кто воюет с учителем (недоволен его порядками, не хочет работать на территории, НЕ СДАЁТ ДЕНЕГ НА ШКОЛЬНЫЕ НУЖДЫ), эти гопы всячески прикрываются учителем и им завышаются оценки и прощаются прогулы, правда, со временем гопы распоясываются и "от имени учителя" начинают творить форменный беспредел, и тогда класс морально разлагается и доходит до десятого класса лиши в виде четверти первоначального состава
4) эта система, к сожалению - пережиток старой, советской системы образования (но искажённый девяностыми) с её коллективным порицанием и вкалыванием - вспомним, как студентов отправляли всей группой копать картошку или на целину (в сельхозуниверах эта практика до сих пор сохранилась), и от этого пережитка давно пора избавляться - наши дети ходят в школу учиться, а не бесплатно вкалывать на "дядю"
Как бороться с этим:
- никто не может заставить вашего ребёнка вкалывать - поговорите на эту тему с учителем
- если разговор с учителем не помогает, поступите как я: оформите справку, что по состоянию здоровья не может выполнять работы (абсолютно здоровые могут просто игнорировать эти требования)
- можно заявить в милицию в случае принуждения или избиения гопами (главное - подловить гопов на фразу: нам учитель сказал, чтоб мы с тобой поговорили, тогда можно и учителя привлечь)
- но если школа совсем ёбнутая, переведитесь в другую или переходите на домашнее

В нынешний век культуризации и отстранения от 90-х я считаю это "рабство" позором школы - мы ходим в школу учиться, а не бесплатно вкалывать
----------------------------------------------

Д) Персонал школы

Помимо учителей в школе работает и другой персонал - охранники, дворники и технички, гардеробщики, повара и др. Отдельно поговорим про каждого.
1) Охранники - ребята в военной (не всегда) форме, сторожащие школу от подозрительных типов. Обязанность охранника - не пропускать в школу никого подозрительного, а также беречь имущество школы. Скажу сразу - охранник по договору НЕ ОБЯЗАН вмешиваться в конфликты детей. То есть он может не вмешиваться, если три гопа избивают очкарика (так тоже бывает), только если они головой об стену его бьют, тогда он может вмешаться (страдает имущество школы). Зачастую охранниками на работу берут гопников, которые тут же корефанятся с гопниками из школы, позволяя гопам НЕ ИЗ школы проникать туда и учинять расправы над лохами, а иногда и сами охранники прикапываются к ботанам или нефорам, я много помню таких случаев. Однако в одной из школ, где я учился, охранниками были казаки - и они очень не любили гопников и при случае пиздили их, молодцы ребята. Сборы на охрану идут из карманов родителей, но если вы недовольны работой охраны или не дай Бог стали жертвами их выходок, сразу же говорите родителям (Помню, мне рассказывали случай - в школе был молодой и наглый охранник, только что с армии, он очень не любил нефоров и шарился с гопами, однажды он наехал на какого-то нефора, побив его; тогда пришёл старший брат нефора из старших классов, вызвал охранника на дуэль и дал ему пиздюлей, и прогнал его из школы).
2) дворники и технички, гардеробщики - обычно люди в возрасте, или просто старые бабки. Обычно безобидны, но очень не любят гопов и пугаются нефоров из-за "буржуйского прикида". Дворники зачастую алкаши и оклад у них маленький, директора школы другой раз не нанимают их, чтобы работу дворника БЕСПЛАТНО выполнили дети. Но плохо, когда на эти вакансии берут бывших зэков - они берут к себе под крыло гопников, заставляя их делать чёрные дела, например воровать или торговать наркотой, иногда между зэками и учениками случаются конфликты, приводящие к ранениям и смерти (читал про такое в газете), зэкам всё равно - тюрьма их дом, а вот пацана не вернёшь...
3) Повар - тот, кто готовит в школьной столовой. Про повара скажу следующее - принимать на работу повара следует только с санкнижкой и дипломом учреждения, где его обучали, обязательно проверьте эту информацию - я один раз желудок испортил той пищей, что готовили в школе и до конца школы обходил столовые стороной
Это всё, что я хотел сказать о персонале
-----------------------------------------------------
В заключении главы осталось добавить, что средние классы заканчиваются в девятом классе. После девятого класса ты волен уйти из школы, чтобы устроиться на работу, можешь продолжить обучение в 10-м классе (если допустят - сейчас с этим строго, к счастью - гопов отсеивают), или же пойти в ПТУ или колледж (технарь) на базе 9-ти классов (говорят, эту систему скоро отменят и всех заставят в обязаловку учиться 11 классов). Но есть одно но... восемь лет я старался учиться и у меня до восьмого класса всё было в порядке с оценками - однако, в девятом классе я съехал из-за проблем с гопниками и учителями - в аттестат пошли одни тройки - выходит, все мои достижения на волне предметов за предыдущие классы не считаются? Тогда получается, что я стараюсь зря? Выходит, можно до девятого класса пинать балду, а в девятом взяться за ум и устроить себе аттестат с нормальными оценками? Задумайтесь над этим.

Глава 3: старшие классы - бой за аттестат

В старших классах преподают те науки, которые может постичь почти взрослый подросток, далеко не все доходят до них, тупорылые, глупые, неучи и двоечники - отсеиваются, и только избранные доходят до последней стадии обучения (в моей школе дошло до того, что три девятых класса стали одним десятым при переходе). Так по идее должно быть в каждой школе, но увы, такого нет. В программе "Человек и закон" рассказывали про парня, которого директор школы не пускал в 10-й класс, причину не называя (парень далеко не гопник и учился хорошо). Парень обратился на телевидение, ему дали скрытую камеру и диктофон, он пришёл к директору, а директор сказал: ты не ПОПАДЁШЬ в 10-й класс, потому что я так сказал. Плёночку по телеку показали, директор опозорился. Есть ситуации подебильней: в нашей школе был очень наглый гоп, он достал всех - учителей, детей, постоянно дебоширил, нихрена не учился, т.п. Но он дошёл до 11 класса и окончил его. Вы спросите как? Деньги.
Учиться в старших классах легче - основы предметов знаешь, новые предметы легки, да и поменьше их. Но в целом легче не становится - особенно ботанам и отличникам, ведь им надо стараться изо всех сил - впереди госэгзамены и получение аттестата, но медали получат не все. Я точно не знаю, почему многие учителя препятствуют медалистам, но есть несколько версий:
- чтобы медалисты не учились БЕСПЛАТНО в ВУЗАХ
- из зависти
- возможно, будущий медалист имеет конфликты с учителем
- возможно, будущий медалист - нефор
- возможно, будущий медалист не платит школьные сборы и не въёбывает на школьной территории
- возможно, учитель обижен или конфликтует с родителями будущего медалиста
Короче, выходит, чтобы стать в наших школах медалистом, нужно быть тише воды и ниже травы, нужно, чтобы твои родители имели много денег или были влиятельными людьми, нужно терпеть издевательства учителей, короче быть статуей, на которую серут голуби и которая терпит, потому что знает, что если протерпит ещё два года, её позолотят. Многие из нас были этими статуями, я не хочу, чтобы наши дети тоже ими были.
Если вы тянете на медаль, будет хорошо, если у вас есть поддержка двух-трёх учителей - тогда всё зависит уже от вас - МАКСИМУМ стараний, постоянно учить предметы и ходить на все консультации (замечено: учителя не любят, когда консультации пропускаются, это означает завал на экзаменах), ваши родители и вы должны стать ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ в этом вопросе, это ещё больше облегчит задачу. К сожалению, сейчас перед экзаменами учителей надо задабривать (многие родители в технаре и школе покупали учителям цветы и дарили подарки), иначе могут опустить оценку (у нас в группе в технаре девчонка училась, тянула на красный диплом, старалась изо всех сил, не прыгала на учителей, но ей поставили четыре, наравне с нашими распиздяями, которые принесли училке шоколадки и оценку им подняли, также диплом получили активисты и стукачи, а вот те, кто СТАРАЛСЯ, не получили нихрена).
Что касается учителей, их характеров - про это уже написано выше, я повторяться не буду; поборы в последних классах тотально возрастают - на нужды школы и т.п.(мне пришлось отказаться от выпускного, потому что я не платил за него - пришлось перед этим 700р на нужды школы впалить); учителя уже побаиваются выёбываться на учеников - те подросли и уже могут постоять за себя - но в остальном всё также.
Главной "опасностью" многие считают введение ЕГЭ - единого госэкзамена - в школе я его не сдавал (сдавал по старой системе), а в технаре пришлось. Известно, что это единый экзамен по нескольким основным предметам (так у меня было в технаре), и зачастую он сдаётся по тестам - это глупо, так как незнающий студент (гопники....), вполне может его сдать ВОЛЕЙ СЛУЧАЯ. Действительно, единый экзамен очень сложен, так как необходимо быть готовым по нескольким предметам одновременно, а быть готовым по нескольким предметам могут только люди действительно со знаниями, поэтому я скорее против ЕГЭ, чем за.
А дальше после экзаменов выпускной бал и аттестат - затем вы освобождаетесь от этого бремени в 10 лет, именуемого школой. Но это ещё не всё.


как советник всех Российских антигопов, я СОВЕТУЮ гопникам покинуть территорию нашей страны
 
neformalДата: Суббота, 14.03.2009, 08:16 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (uran)
Ты сам написал это?

Сам. Все-таки учитель и работаю в школе.


... Перемен требуют наши сердца ...
http://netbidly.ucoz.ru/
 
uranДата: Вторник, 17.03.2009, 07:29 | Сообщение # 6
Лучший советник
Группа: АРХИмодер
Сообщений: 293
Репутация: 17
Статус: Offline
Молодец. Надо продолжать работу по защите школьников от быдла. Расскажи, что делаешь (или сделал бы) по усеканию проявления гопизма и насилия у себя в классах? Были ли случаи? Что говорят и что делают?

как советник всех Российских антигопов, я СОВЕТУЮ гопникам покинуть территорию нашей страны
 
neformalДата: Среда, 22.04.2009, 03:56 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Что касается личного опыта, его пока очень мало. Будет много, поделюсь.
А пока я не кричу на детей, не вешаю ярлыки типа тупой, тугодум и т.д., при каких-то ситуациях оперирую фактами, а не эмоциями. Это немного помагает от затравливания одних учеников, возвышения других.

Добавлено (22.04.2009, 03:56)
---------------------------------------------
Кидал камни в огород учителей и школы. Сейчас кину несколько камней в огород родителей. Часто бывает так, что дети сами провоцируют учителя, доводят его до хамства, насилия. Не надо думать, что учителя – бездушные роботы, которым легко (или приятно) терпеть долбанутых учеников. Учителя – такие же люди. И с ними надо по-человечески. Если вовремя не заткнуть долбанутых учеников, не прекратить хамство от учеников и их родителей, то стоит ожидать, что учителя либо уйдут со школы (нормальные учителя), либо свихнутся и станут психически ненормальными. Сейчас в школе немало случайных людей, психически нездоровых. Кто-то от хамства и блядства учеников «сдвинулся по фазе», кому-то насрать на учеников. Им главное отвести урок и свалить со школы. Воспитание – это дело родителей, их святая обязанность. Если родители не научили ребенка уважать старших в семье, то стоит ли ждать, что их этому в школе научат. Правда, не всех старших стоит уважать. Но это уже подробности.
Народ, учителя – тоже люди, а не роботы без души и сердца. Им тоже хочется хорошего отношения, спокойной работы. И многих других радостей. У них тоже есть проблемы. Например, зарплата. Вы хоть знаете, сколько учитель получает? Скажу честно (хотя и стыдно) – по 10 разряду (сразу после обучения) 3 тыс. 250 рублей. Правда, есть надбавки. Можно заработать и 5 – 6 тысяч. Но это, если проводить 18 – 20 уроков в неделю. То есть в день 3 – 4 урока. И чем меньше уроков в неделю – тем меньше зарплата. А еще надо готовится, проверять тетради, контрольные работы и так далее. И к тому же сворачивают кровь всякие долбаебы.
Так что делайте выводы, товарищи ученики и их родители.
Так вот работал в школе в городе Фокино. Попался класс "головорезов". Когда зашел в учительскую, учителя сказали: "Приехал смертник в первый класс." К концу второй недели вышвырнул одного ученика из класса. Да, прямо вышвырнул из класса. Знаю, что насилие, притом физическое. За то, что он послал меня на х... После этого директор сказал, что я должен был чуть не задницу ему целовать. Короче, сам послал всех очень далеко, положил заявление. И все, не будет у вас одного педагога, который хотел быть хорошим. Заеб...о меня такое блядство. Еще ж...ы ученикам целовать и унижаться.


... Перемен требуют наши сердца ...
http://netbidly.ucoz.ru/
 
ЯрикДата: Четверг, 23.04.2009, 07:48 | Сообщение # 8
New Moder Power
Группа: Антигоп
Сообщений: 224
Репутация: 10
Статус: Offline
А когда я в школе практику проходил, то привел детям пример, как я отомстил тем обидчикам со школы!! Я после окончания школы встретил некоторых и сломал им ебальники!! Было такое!! Сейчас я на много сильней чем был в школе!!

Добро порождает добро, а зло порадила меня!!!
Силу свою я не использую во имя зла, а во имя мести и справедливости!! Ради этой цели я готов умиреть!!!
 
uranДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:22 | Сообщение # 9
Лучший советник
Группа: АРХИмодер
Сообщений: 293
Репутация: 17
Статус: Offline
Ярик, да ты вернулся) Это хорошо, форум пока жив.

как советник всех Российских антигопов, я СОВЕТУЮ гопникам покинуть территорию нашей страны
 
neformalДата: Вторник, 12.05.2009, 03:01 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
А уже который день никто не отвечал на сообщения!!!!!!!!!!!!! Это конечно для отдельной темы, но отвечайте, елы-палы.

Добавлено (06.05.2009, 02:51)
---------------------------------------------
Вот нашел на форуме анархистов. Статьи ничего, если добавить комментарием, отшлифовать, проработать на практике, то можно и принять. Спрашивайте, попробую прокомментировать.

ЛИБЕРТАРНАЯ ПЕДАГОГИКА
Образование. Общество без школ.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОГРАНИЧИВАЕТ НАШ ВЫБОР

Любой человек, вовлечённый в политику освобождения, постоянно бросает вызов роли в нашей жизни государственных учреждений и их агентов. Функции боссов, полиции, социальных работников, госбезопасности, менеджеров и попов является частью иерархии, которая существует для того, чтобы держать нас, рабочий класс и весь трудящийся люд, в подчинении. Однако, относительно редко представители левых сил ставят под сомнение роль учителей и всей современной системы образования. Большинство левых активистов и большое число либертариев верят в то, что образование в любом виде и всегда является благом. По словам Генри Барнарда, первого уполномоченного США по образованию, назначенного в 1867 г., "образование всегда ведёт к свободе". Конечно, это далеко от истины.
Мы же считаем, что системы государственного образования существуют только для производства граждан, слепо подчиняющихся диктату государства, граждан, которые поддерживают власть правительства и своей жизнью всегда воспроизводящих систему господства и подчинения. Это происходит даже тогда, когда система явно действует против наших личных и общественных интересов.
Миф о священности любого образования привёл к принятию образовательной и профессиональной квалификации в качестве показателя социальной значимости и основания для получения социальных привилегий. Это произошло несмотря на то, что квалификация распределяется согласно существующим классовым различиям.
Либертарное или радикальное образование стремятся к такому воспитанию и образованию детей, которое потребует намного большего персонального контроля и возможностей для выбора.

ГОДВИН: ОБРАЗОВАНИЕ - ХУДШИЙ УГНЕТАТЕЛЬ!

Всё то время, что существуют национальные образовательные системы, существует и оппозиция им. Ранним либертарным критиком таких систем был Уильям Годвин, который написал в 1793 г. "Исследование о политической справедливости" (первая современная анархистская атака на государство).
Как для человека, пережившего две революции, Французскую (1789-99) и Американскую (конец 1776), для Годвина не имела большого значения форма правительственной власти, он выступил против всех ее форм. Он полагал, что над обществом довлеют два вида угнетения - образование и правительство. И образование он считал худшим угнетателем, так как "правительство все-таки хоть как-то должно зависеть от мнения народа". Впрочем, последнее утверждение сегодня уже имеет немного общего с реальностью, но от этого оно не менее ценно. Годвин утверждал, что именно в школьных стенах отрицается полное развитие человеческого разума.
Первый анархистский писатель, будучи сыном своей эпохи, а именно эпохи Просвещения, был убежден, что справедливое общество может быть результатом только практики людей, каждый из которых обладает разумом, получившим свободное развитие (это одна их основных идей классического анархизма). Он считал, что издание постоянных законов (через конституции и другие политические институты) только блокирует свободную мысль и осуществление разумных идей по устройству общественной и собственной жизни. Он полагал, что большинство людей естественным образом различает добро и зло и поэтому предписанные сверху законы (правила или нормы поведения), дающие преимущества какой-либо отдельной группе в обществе, мешают естественному общественному развитию.
Его критика была уникальной во времена, когда государственная система образования считалась одним из самых прогрессивных социальных институтов и самой передовой идеей. Даже жена Годвина, протофеминистка Мэри Уоллстоункрафт, поддерживала официальную образовательную систему, как одно из средств достижения женщинами равноправия. Опасения Годвина подтвердились самой историей - к концу 19 века школы начали функционировать в качестве придатка к новым индустриальным экономикам, штампуя людей-винтиков, покорных слуг государства и корпораций.

ФЕРРЕР: ВЛАСТЬ ПАРАЗИТОВ ДЕРЖИТСЯ НА ШКОЛЕ!

В это же время мы сталкиваемся с первыми настоящими альтернативами государственному образованию. Так в 1901 г. В Барселоне анархистом Франциско Феррером была основана "Современная школа". В 1909 г. педагог-эксперементатор был ложно обвинён испанским правительством в подготовке восстания и казнён. Его казнь принесла ему международную известность и тысячи сторонников в Европе и в США. Хотя его собственная Современная Школа просуществовала всего пять лет, он вдохновил целое прогрессивное образовательное движение СовременныхШкол в США, которое просуществовало до 60-х годов.
Вслед за Годвином, Феррер писал о политической подоплеке правительственной поддержки государственной системы образования: "они знают лучше, чем кто-либо ещё о том, что их власть почти полностью основывается на школе". С ростом индустриализма в 19 веке национальные школы распространились повсеместно, но произошло это не из реформистских побуждений "прогрессивных" правительств, а вследствие экономико-политической необходимости. Крупной промышленности вовсе не нужны были свободомыслящие личности, ей нужны были работники, инструменты для выкачивания прибыли и они должны были быть пунктуальными, послушными, пассивными и готовыми принять своё неблагополучное положение как должное.
Феррер считал невероятным, что правительство само по себе сможет создать систему образования, которая привела бы к радикальным изменениям в обществе. Поэтому было бы абсурдно верить, что санкционированные государством школы могут содействовать улучшению положения неимущих классов. Скорее, образование научит бедных принимать без какой-либо критики существующую социальную структуру и заставит верить тому, что поправить свое материальное и человеческое положение можно только индивидуальными усилиями в рамках существующих социально-экономических порядков.
Этот вывод нашел подтверждение в самом недалеком будущем. Например, в нацистской Германии школы полностью обслуживали официальную идеологию нацизма и "тысячелетнего" Рейха. Все внимание акцентировалось лишь на немецкой литературе и истории. Принудительное обучение расовой биологии, начиналось в возрасте 6 лет. Ежедневные пятичасовые занятия физкультурой имели цель подготовить умелых и послушных солдат для будущих войн, и физически крепких самцов для улучшения породы арийской расы. Конечно, это были крайние формы, но они, как и предвидел Годвин, являются отличным примером тех зол, которые несёт доведенная до логического конца идея санкционированного государством образования. Похожим образом случилось и в США, особенно после 2-й мировой и в течение холодной войн. (А уж о советской системе образования мы вообще помолчим - ред.)

ШКОЛА - ИНСТУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

К середине 20 века стало ясно, что школа стала учреждением для осуществления политического контроля, настоящей фабрикой согласия по политическим и социальным вопросам, "умиротворителем" политического и социального недовольства общества.
Самый известный английский представитель Свободных Школ, А.С. Нил написал в 1939 г. в книге "Проблемы учителя": "Государственные школы должны производить рабский менталитет, потому что только рабский менталитет может предохранить эту систему от развала". Он определял школы, как продукт прямого классового интереса. Задача школы "дисциплинировать работников таким образом, чтобы они оставались социально кастрированными на всю жизнь, а их целью становится продление привилегий богатых, которые чувствуют себя в безопасности с таким кастрированным классом, у которого не хватает духа на бунт". Он также считал, что английские школы по-сути грабят рабочий класс, лишая его эффективных лидеров: "Мастерским ходом в ...образовательной политике стало высшее образование...которое забирает детей рабочих на должности служащих...в офисах. Т.о. оно ворует у рабочих их лучших мужчин и женщин" Анархисты, не во всем разделяя идеи Нила, признают, что даже сегодня образование старается приспособить для своих нужд и интегрировать во вселенную господства тех представителей низших слоев, кто все-таки жаждет получить хорошие знания. Оно их переводит в разряд так называемого "среднего класса" и тем самым пытается сделать их заинтересованными в сохранении статус-кво.
И вот совсем недавно наше изощрённо-потребительское общество поставило перед системой образования новые задачи. В 1970-е годы либертарный педагог Иван Иллич (южноамериканец, несмотря на своё имя) утверждал, что школа готовит экспертов-потребителей, беря на себя полную ответственность за ребёнка. Она учит всему и вся, штампуя массового потребителя и скрытого агента правящего класса. Вмешивается и навязывает определенные сексуальные стереотипы, шаблоны повседневневного поведения, учит решать индивидуальные проблемы определенным и схематическим образом. Детям вдалбливают в головы, например, такие "истины", что свобода даруется властями и её нужно заслуживать, а затем использовать, как полагается или же она будет отобрана. Подобная система образования разрушает способность людей действовать самостоятельно, делает из нас баранов. Иллич пишет в своей книге "Общество без школ": "Школьная система сегодня выполняет триединую функцию, характерную, как видно из истории, для могущественных церквей. Она является одновременно хранилищем социальных мифов, средством узаконения противоречий, содержащихся в этих мифах, и центром ритуальных действий, воспроизводящих и поддерживающих расхождения между этими мифами и реальностью".
В 1960-е годы, американский либертарный филлософ Пол Гудмен, назвал цель образования выявление товарной ценности выпускаемых кадров и обретение обучающимися рыночных навыков. "Это фактически означает, что несколько больших корпораций имеет преимущество громадного процесса отбора кадров для себя - всех детей скармливают мельнице, и все за это платят".
(От редакции: интересно, что именно в эпоху "бебби буммерс" образовательная система потребительского общества затрещала по швам. Ведь, по сути, с требований по ее изменению и началась легендарная молодежная революция. Вот, к примеру, как оценивали ее участники из французского "Движения 22 марта" современную систему профессионального образования в одной из своих листовок:
"Мы ведем борьбу потому, что не желаем быть: преподавателями, служащими делу проводимой в процессе обучения селекции, за которую расплачиваются дети из семей рабочих. Социологами, фабрикующими лозунги для организуемых правящей верхушкой выборных компаний; психологами, задача которых состоит в том, чтобы заставлять "армию рабочих" функционировать все более и более эффективно и интенсивно в соответствии с интересами хозяев; учеными, труд которых используется исключительно в интересах экономики, зиждущейся на наживе. Мы отвергаем это будущее - будущее собаки, стерегущей дом хозяина!")
Другой автор, Пауло Фрейре говорил о "банковском методе" образования, при котором студент является скорее объектом, в который вкладывается знание, как деньги в капилку, чтобы потом ее разбить и вытащить все, что нужно, чем субъектом в процессе получении знаний, который сам определяет то, что ему необходимо для жизни. Личность здесь как бы испаряется совсем, как иероглиф на песке после дуновения ветра. Система постоянно навязывает ту точку зрения, что причиной наших неурядиц является каждый отдельный индивид, а не социальная структура в целом. Меняйся сам, подстраивайся под "реальность", но не смей самостоятельно объединяться с другими и решаться изменить данную тебе общественную реальность! Например, государственное образование утверждает, что бедность существует оттого, что бедные не умеют правильно функционировать в обществе и что целью образования является изменение поведения бедных с тем, чтобы они соответствовали нуждам общества. Если они будут адекватны запросам системы, то, мол, она их и достойно вознаградит, решая тем самым их проблемы. На самом же деле, сама система непрерывно производит бедность, и чем более под нее подстраиваются, тем более она ее и производит. Бедных поощряют в следовании модели, основанной на жизни и действиях богатых, и в качестве таковых заставляют действовать в противоречии с собственными нуждами и выбирать направления мыслей и поступков, противоположные реальным путям освобождения и самореализации.

ШКОЛА УВЕКОВЕЧИВАЕТ КЛАССОВОЕ ОБЩЕСТВО

Американские школьные реформаторы сделали попытку исследовать такое положение дел. Они выступили с критикой европейской школьной системы за разделение школ на школы для богатых и школы для бедных. Они думали, что если учить бедных и богатых детей в одной школе, классовые различия в процессе совместного обучения по единым стандартам будут искоренены. Но проблема здесь заключалась в том, что дети не приходили в школу с одинаковыми культурными и интеллектуальными навыками и не хотели, да и не могли использовать своё образование для одних и тех же целей. Это привело к введению методов, которые мы знаем сегодня. Потребности личности встречаются с распределением по способностям, профессионально-техническим и специальным образованием. В США, существует система из двух уровней, прямо в школах, в которых отличники идут в университеты, а другие - в ПТУ.
Фактически, в 1940-х американские социологи пришли к выводу, что существует чёткая связь между социальным происхождением и успеваемостью - дети высших слоёв преобладают в университетах, а нижних - в ПТУ. Они обнаружили также, что когда детей разделяют по способностям путём стандартных тестов, группы распределяются в соответствии с социальным классом и расой. Затем и Иван Иллич обнаружил, что ученики с лучшими оценками, начиная с самых ранних лет вплоть до окончания университета - являются типичными представителями высших классов. Но это не значит, конечно, что бедные это те, кто от природы туп. Просто сама система образования изначально ориентирована на потребности богатых и привилегированных.
Это превосходство высших классов через лучшую успеваемость в образовании усиливается тем, что бедных учат той идее, что школа является средством социального преуспевания. Бедные поддерживают эту идею из-за той веры, которую им внушила школьная система (а ведь 6 часов в день, 5 дней в неделю, в течение, по крайней мере, 9 лет - это настоящее промывание мозгов). Бедным говорят, что они бедны, потому что они плохо учились в школе и не попали в университеты - они бедны, потому что они двоечники. Но они в своей массе просто не могут "хорошо" учиться в такой школе, которая совсем не удовлетворяет настоящие потребности их личностей.
Одним словом, радикалы критикуют школу за то, что она укрепляет и усиливает классовую структуру общества.
Ясно, что успеваемость в школе определяет самооценку и чувство собственного достоинства. Образование учит людей думать о самих себе, как о глупых или умных, удачливых или неудачниках. Если мы предположим, что адекватная самооценка зависит от принятия социального контекста и способности функционировать в нём, психологическая власть школы очевидна, психологический дискомфорт для бедных тоже.
Как отмечает Иллич, школа также укрепляет и иерархию, поскольку бедных и неуспевающих учат тому, что они должны подчиняться отличникам, заглядывать им в рот и "делать как они". Приучает к тому, что лидерство принадлежит тем, кто больше и лучше учился, т.е. как мы показали ранее - правящему классу.
Двоечников из бедных заставляют верить в то, что им были даны все возможности, но которые они провалили. Исключение из школы может привести к пассивной покорности, апатии, беспомощности и социальному застою, или немотивированной агрессии. Воспитание такого массового безынициативного индивида, безусловно, выгодно для бизнеса и для потребительского общества. Иллич пишет: "Как только мы привыкаем к тому, что нам необходима школа, любая наша деятельность ставится в зависимость от других специализированных общественных институтов"
Что тогда значит даже куцая либеральная политическая свобода, если действия человека практически полностью управляются укоренившейся в сознании властью (внушённой в школе) от которой нет спасения?!

ОБРАЗОВАНИЕ РАДИ РАБСТВА?

В своём романе "Эмиль", написанном в 19 веке, Руссо утверждает, что моральное обучение, идеологическая индоктринация в раннем детстве доминируют над действиями человека, вместо того, чтобы вытекать естественным образом из самой жизни индивида. Руссо считал книги величайшей чумой детства. Ребёнка нельзя учить читать, он должен сам этому учиться по необходимости или ради опыта (подразумевается возможность выбора). Учение и знание должны использоваться человеком, а не использовать его.
Многие философы полагали, что люди должны делать выбор не на основании слепой веры, но после рассмотрения необходимости и полезности того, чему они хотят учиться.
Анархистский философ 19 века Макс Штирнер думал схожим образом. Его книга "Единственный и его собственность" одна из самых радикальных книг всех времён. В ней он призывал к "образованию ради свободы, а не для рабства". Он сказал, что между образованным человеком и свободным человеком существуют различия. Для свободного человека, знание является источником большего выбора, для образованного оно - определяющий фактор выбора. Он считал, что мысли, внушённые государственной или церковной системой образования, овладевают личностью, захватывают ее в силки и от них невозможно избавиться. (Штирнер в основе своей философии был ранним критиком социализации). Если кто-либо является хозяином своей мысли, он от неё может избавиться, она не владеет им.
У Маркса были похожие идеи, когда он признал, что господствующая в обществе идеология является идеологией господствующего класса. Власть в современном государстве опирается во многом именно на власть над сознанием человека. Угадайте, кто произнес эту фразу: "Здесь, наконец, господство закона впервые абсолютно. "Не я живу, но закон живёт во мне". Для Штирнера свобoдная воля означала власть над собой. Без свободной воли студенты зависят в своих действиях от образования, вместо того, чтобы самим определять свои действия.
Но, например, Лев Толстой смотрел на эту проблему чуть по-другому: учёба должна быть культурным процессом, а не образовательным. Общество должно "давать человеку полную свободу в получении тех знаний, которые соответствует их потребностям". Он полагал, что школа не должна вмешивается в то, как используется обучение или какой оно оказывает эффект на студентов.
Для этих философов целью педагогики является саморазвитие, т.е. возможность обретения личностью самоосознания и способности действовать самостоятельно.
Для Штирнера "власть над собой" означало свободу от догм и моральных императивов и обладание волей, которая не зависит от авторитарных источников. Обладание Собой означает свободу от самих школ. Но Штирнер, к примеру, усомнился бы в целях Феррера по той простой причине, что Феррер работал в школьной структуре.
Cтолетие спустя Иван Иллич сказал: "школа является фактором отчуждения человека от его обучения". Как для него, так и для Штирнера существовал только один выход, а именно - создание общества без школ.

ОБЩЕСТВО БЕЗ ШКОЛ

Подобные взгляды высказывал и Пауло Фрейре, когда он объединил свои образовательные методы с марксистской концепцией сознания. Он осознавал, что мы живём в обесчеловеченном мире - в мире без самоосознания - без осознания исторических сил, определяющих наше существование. Фрейре писал в своей знаменитой книге "Педагогика угнетенных": "... революция побеждает не словами и не активизмом, но практикой, т.е. размышлением и действием направленными на трансформацию социальных структур". Фрейре был также озабочен идеологической экспансией и избавлением от лже-сознания (идеологии). Угнетённые должны считаться лишь с практикой своей собственной жизни, которая должна восприниматься как истинная. Нельзя отказываться от своей собственной реальности в угоду ценностям господствующего класса и тем иллюзиям, которые он навязывает обществу.
Фрейре видел основную проблему в господстве людей друг над другом и в роли различных форм такого господства в дегуманизации человека. "Существовать по-человечески, - писал он, значит, самому познавать мир и изменять его".
Человек, осознающий наличие социальных сил и их природу, способен нарушить историческую траекторию и участвовать в радикальных изменениях своей личности и общества. Без подобного осознания, социальные перемены означали бы только то, что одна кучка угнетателей сменяет другую - перемена дворцовой охраны без какой-либо перемены дворца. Это не соответствует критериям гуманистической и антиавторитарной революции, которая может свершиться только через освобождение индивидуального сознания, через участие всего народа в социальных переменах.

СВОБОДНЫЕ ШКОЛЫ

Итак, перед нами стоит главный вопрос - возможно ли использовать образование для воспитания либертарно-мыслящих людей? Мы живём в высоко организованном и рационализированном технологическом обществе, в котором редко случается, что человек находит место для роста и развития по своей свободной воле. Урбанистическое индустриальное общество настолько сильно организованно и иерархично, что у детей мало возможностей исследовать и создавать свой собственный мир.
Движение "Современной Школы" (также известное как Движение "Свободной Школы") в прошлом веке пыталось частично решить этот вопрос. Это была попытка установить среду для саморазвития в чрезмерно структуризованном и рационализированном мире - оазис посреди авторитарного контроля и средство передачи знаний о том, как быть свободным.
А. С. Нил, основавший Саммерхилл в 1937 г. в Англии и ставший одним из символов движения свободных школ, сказал "никто не хорош достаточно для того, чтобы давать другим свои идеалы". Настоятельно рекомендуем прочитать, недавно впервые вышедшую на русском языке его замечательную книгу "Саммерхилл - воспитание свободой". Он считал, что единственным средством исцеления проблемных детей являеттся свобода, и мечтал о прямо демократии, в которой самоуправляемые личности отказались бы от иррационализма политики и творили общественную структуру в соответствии со своими потребностями и желаниями. По этим принципам он и построил свою школу в Саммерхилле. Это была - самоуправляющаяся школа, демократическая по форме. Все вопросы, связанные с общественной жизнью школы, включая наказания за нарушения установленных правил, решались голосованием на общих собраниях педагогов и детей, причем голоса и тех и других были равны. В школе Нила ребенок был полностью свободен не только в выборе того, что он хотел изучать, но вообще в том, ходить ему на занятия или нет. Игра - вот ее главный образовательный и воспитательный принцип. "Возможно самое большое открытие, которое мы сделали в Саммерхилле, - ребенок рождается искренним существом. Мы решили у себя в школе предоставить детей самим себе, чтобы узнать, каковы они на самом деле, - это единственно возможный способ обращения с детьми. Новаторская школа будущего должна будет двигаться именно таким путем, если захочет внести свой вклад в знание о детях и, что гораздо важнее, в счастье детей. ...Я не стану агитировать за предоставление свободы детям. Полчаса проведенные со свободным ребенком, убеждают лучше, чем целая книга аргументов".
Идеи и идеалы Александра Нила были превосходны, но их применение на практике встретило немало трудностей. Движение Новых Школ часто увязало в бесконечных спорах о недогматичном образовании, которое само устанавливало свои догмы. Необходимо помнить, что проповеди радикальной социальной философии могли заканчиваться своеобразным тоталитаризмом. Известная анархистка Эмма Гольдман, участвовавшая в Стелтоне - в радикальной свободной школе в США, сказала: "мальчик или девочка, перекормленные Томасом Пэйном, окажутся в лапах церкви или будут голосовать за империализм".
Современная Школа Франсиско Феррера в Барселоне была открыта с пустыми библиотеками, потому что не могла найти недогматичных текстов. Одной из основных проблем Свободных Школ была опасность того, что люди поверят в то, что для достижения свободы им нужны эти школы.
Свободные Школы были бесценным опытом, но им не удалось произвести перемену в общей структуре общества, и неизвестно смогли ли бы они воспитывать детей, которые оказались бы способными уживаться с миром снаружи их либертарного образовательного оазиса.
Итак, осмысленная учёба и либертарное образование должны стать частью социальной революции. Тем не менее, крайне важно, чтобы те из нас, кто работает в образовании, осознавали ошибки прошлого и начинали исследовать новые способы обучения для их применения после социальной революции. Существует настолько же много возможных систем, насколько их комментаторов, но они имеют немало общего: образование должно длиться всю сознательную жизнь, учитель не должен быть заинтересован в результатах обучения, а в самом процессе обучения не должно быть элемента принуждения.

ЛИБЕРТАРНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО

Для Иллича большое значение приобрела концепция "совместного выживания" и специфического образовательного процесса, минуя школы, укорененного в общине. Вот какие практические предложения по поддержке образования он дает. У образовательного сообщества внутри общины могли бы быть следующие
структуры:
*Информационный центр - что-то вроде расширенной библиотеки, содержащей книги и другие средства информации, так же как и путеводители по другим центрам с обозрением всевозможной коммунальной деятельности.
*Центр обучения/профрегистрации - регистрирует те профессиональные навыки (машинопись, укладка кирпичей, знание истории и т.п.) - по которым кто-либо желает найти себе учителя.
*Может существовать курс обучения навыку, вроде машинописи, но этот курс не будет выходить за рамки практических знаний. Составление учебных планов будет зависеть от пожеланий учащихся.
*Компьютерная система коммуникаций поможет людям со схожими интересами находить друг друга, издавать журналы по интересам и т.п. (кстати, все это уже есть в интернете).

В конце 20 века, мы наблюдаем потребность в детях противоположную потребности в них, как в фабричных инструментах, обусловленной промышленным развитием прошлого века. Увеличивающееся использование новых технологий, автоматизация, озабоченность профсоюзов тем, что детский труд снижает зарплату и вводит в транс безработных, говорят растущему числу молодёжи, что их будущее не в рабочих специальностях. Повышение школьного выпускного возраста и числа студентов, продолжающих дальнейшее обучение, новая диктатура профессиональных квалификаций, являются очередной попыткой капитализма залатать трещины в своей системе. Но огромное количество молодых людей начинает понимать, что после 15 или 16 лет, современная развитая экономика не нуждается в них и им не удаётся найти такое место в обществе, какое давала работа 20 или 30 лет назад.
Для тех, кто работает, сказал Фрейре - высоко технологичные общества движутся к такому социуму, в котором рабочая специализация станет настолько узкой, что люди окажутся неспособными думать. На наших глазах создаётся обесчеловеченное массовое общество. В нём почти полностью утрачивается самосознание. Не существует элементов риска или планирования на индивидуальном уровне. "Им не приходится думать даже о мельчайших вещах, всегда находится какое-нибудь руководство, которое объясняет, как действовать в ситуации "a" или "б". Люди оставили свободное мышление ради чистого технического обучения под руководством экспертов.
Фрейре сделал ставку на так называемое "проблемное обучение", которое он образно интерпретировал, как "революционную будущность". В "Педагогике угнетенных" он пишет: "Проблемное обучение признает людей существами, способными преодолеть свои ограничения, выйти за свои пределы, существами, которые движутся и смотрят вперед, для которых неподвижность предстваляет собой смертельную угрозу, взглядывание в прошлое должно быть лишь средством более ясно понять, что и кто они есть, чтобы они могли разумно выбирать направление движения и строить будущее".
Идея либертарного образования заключается в том, что знание и обучение должны быть связаны с реальными жизненными процессами и личной пользой, не должны быть прерогативой специального учреждения отделенного от сообщества властными иерархиями. Не должны быть "ШКОЛОЙ"!
В обществе без школ не будет институтов власти. Это будет общество самоуправления, в котором все учреждения будут плодом реальных личных и социальных потребностей и пользы, а не источниками власти и инструментами эксплуатации. ЭТО БУДЕТ АНАРХИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО.

Добавлено (12.05.2009, 03:01)
---------------------------------------------
Народ, вот мысли одного педагога о школе http://ycheba.yprostim.ru/opupema-1.html Есть ответы на многие наболевшие вопросы. Например, почему у нас есть тупые (по части знаний) ученики. Кому иньересно - читайте.


... Перемен требуют наши сердца ...
http://netbidly.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал neformal - Среда, 06.05.2009, 02:52
 
PirockarДата: Суббота, 28.08.2010, 13:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уран ты правильно пишешь! Почти всё со мной случалось, а того что не случалось в другой школе было)..

Добавлено (28.08.2010, 13:28)
---------------------------------------------
Я тоже лохом был. И всё это терпел аш с первого класса, в порыве злости может раз в год пиздел кого нить. Потом оно пропадало и всё меня хуярили, сам был лохом 9 лет, не знаний из за них тех кто доёбывал не получил, да подстраивался но не всегда.((

Потом в технаре встретил парня, он потихоньку отучил меня тупить, быть сильным, не скулить, так и подружились но он как друг не тот(. Потом был трудный момент стрессовый полгода длился дома вообще сидеть не мог. Вернулся к старым друзьям, они научили меня более менее базару.

Потом в долгих поискать почти полгода искал школу боевых исскуств где бы взяли меня. Терь в итоге базарить хоть не множко я умею, как лоха не развести, кикбоксёр я, спокойный уравновешанный человек, надёжный. И иногда когда встречаю своих бывших одноклассников хочеться ёбнуть им. Не которые со мной не здороваються ну и похуй на них. Парня встретил который меня доёбывал, он тоже нормальным стал, и я и вообще щас жизнь по лучше. Но есть минусы конечно.... Ну в итоге я думаю из меня получился хороший человек... К сожалению за всю жизнь я общению с девушками не научился а ведб мне уже 17. Это очень плохо, я даже не знаю как вообще чё. Ну конечно щас получше, да и друг как пикапер прям)) тоже меня учит. И всё же я умом не блещю, а хочеться. Математику совсем не знаю , ну и лан.

В общем моё мнение, что бы гопы не доёбывали нада человека он же лох, он же изгой. Научить не тупить с людьми и правильно общаться, потом о жизни мнение можно и не ставить но примеры приводить. Потому что мне так плохо о жизни расказывали в начале что я щас ей не особо радуюсь, почти мрак на душе, но он проходит постепенно, однако как раньше не будет уже. Вотс, потом лоха или изгоя нада отдать в нормальную школу боевых исскуств. Например Бокс, Кикбоксинг, Тайский бокс (он же Муай-тай))). Самая тема была бы)))

В общем авторам этих статей респект всё чётко и правильно написано!

 
uranДата: Среда, 01.09.2010, 16:33 | Сообщение # 12
Лучший советник
Группа: АРХИмодер
Сообщений: 293
Репутация: 17
Статус: Offline
Согласен, что надо учить не тупить. Насчёт боевых искусств - хз, не всякий способен бить в рожу, как бы там не научили, но тем не менее - это средство. Pirockar, спасибо тебе за твою историю.

как советник всех Российских антигопов, я СОВЕТУЮ гопникам покинуть территорию нашей страны
 
Simpson88Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:41 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В одной из средних школ создал антигоповское движение среди одноклассников-'лохов' и ссыкунов: подлавливали мы своих гопосоучеников, накрывали пододеяльником и били как можно жестче. Ни к чему ни привело. После резкого зачуханивания моих друзей антигопов гопами, все они избавились от префикса анти и стали 'парядашными', жестоко предав меня. Ренигаты блин. Вся школа меня чуханила. Я не пью, не курю, качаюсь, владею агрессивными б.искусствами, но противостоять толпе в 30 'человек' минимум крайне сложно. Сломали ребро мне, зубы повыбивали, но меня сломать не удалось. Рассказал отиму. За школой в вечернее вечернее время проходили гопострелки. Купив римскую свечу направил на быдловский круг и закрепил. После чего,зажег фитиль,и с отчимом в масках спецназа отошли с линии огня. Отчим кунул здоровую арматуру в толпу, попав ублюдку плашмя по хребту, после чего прогремели обещанные 5 залпов свечи. Мы скрылись. На слежующий день забрал документы и перешел в гимназию. Странно, но гопов как таковых там нет. Есть пара девиантов нерусской наружности (жиды да чурки с корейцами (если кого обидел, прошу прощения)) на класс старше, но мой расизм и антигопизм держат их на местах. Нашел братьев по разуму в классе. Они не предадут уж точно! Напоследок скажу: различие уровней школы и гимназии на лицо.
Всем АГ привет, всем гопанутым (в т.ч. зекам) скорой смерти!


Russlsnd erwsche aus deinem bösen traum, gib fremden Gopen endeinem Richt nicht Raum!
 
ValdoraДата: Пятница, 02.03.2012, 13:45 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья просто супер. Ничего лучше нигде ни в книгах ни в газетах ни в газетах не найдешь! applause applause applause

Это не я такая это жизнь такая
 
Спаси Россию - УБЕЙ гопника » Форум АНТИгоповской организации » Главный Форум » Насилие в школе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024